Психология

Разве можно быть одиноким, находясь в браке ?

Алёна Ким
Ещё как может! Например, люди женятся, как им кажется по любви, но на самом деле, за неё принимают сексуальное притяжение. Сексуальный огонь через некоторое время неизбежно гаснет и выясняется, что люди не просто не являются родственными душами, - у них них нет даже минимальной душевной (не говоря уже о духовной) близости. Возникает ситуация "вдвоём, но не вместе" и оба чувствуют себя одинокими. Ситуацию могут "отложить" на время дети. Они служат объединяющим фактором, их нужно "ставить на ноги", воспитывать, создавать условия.... Но дети взрослеют, уходят, создают свои семьи... и выясняется, что нет ни общих друзей, ни интересов, ни тем для разговора... кроме общего имущества и чувства одиночества ничего нет.
Эля Эля
Лучший ответ
Не редкость. Каждый сам по себе.
ещё как.... (((
Да, одиночество вдвоем.
можно. Если возгордяться
Marina Serafimovna
Скорее нет, чем да...
Брак не всегда гарантирует свободу от одиночества. Непонимание или неумение ладить друг с другом нередко ведет к стрессу, который может вызвать неопределенность в отношениях и даже отчужденность супругов друг от друга и от детей.
Недостаток общения ведет к тому, что супруги живут каждый своей жизнью, все больше отдаляясь друг от друга.
Юлия Занина
Одиночество не зависит от семейного положения. Одиночество в браке, это худшее из всех одиночеств, потому, что вроде и не один человек, и семья есть, вроде как близкие люди. Но, эти люди так порой далеки друг от друга.... (
Конечно. Это наверное худшее одиночество, оно выглядит как издевательство.
что это тогда за брак получается????
Вера Ефимова
психологически можно чувствовать себя одиноким и в толпе людей и в браке, особенно если вторая половина не может или не хочет как то менять сложившуюся ситуация напряженности, от которой и возникает чувство непонятости, недосказанности, одиночества.