Психология

"Жизнь вовсе не так коротка как всем кажется, просто мы делаем ее таковой". А вы как считаете?

Наталья ***
Да, мы сами делаем её таковой. Ибо привыкли подгонять время и думать о будущем. Вместо того, чтобы разобраться в своем настоящем.
Эльмира Балахожаева
Лучший ответ
Жизнь вечна, если есть Вера
по последним исследованиям, человек должен жить 200-300 лет....
# Bardachok
Бежим виесте со всем бегущим стадом. Тормознуть себе дороже.
Оля Филатова
Сама жизнь - бесконечна. Просто каждому из нас даётся разный срок жизни. Если человек нашёл своё место в этой жизни, то она ему кажется быстротечной. Если же человек потерялся в её дебрях .то она кажется ему тягостной, и он решается порой даже закончить её насильственным путём. Таково моё мнение.
Делаем жизнь короткой и МЫ и Петка-Микроб и Федька-Вирус.
Вот эти два друга пожиратели человеков, пожирают нас, как мы пожираем скот, птицу.
Привет! Дед.
Жизнь длинна!
Человек может жить до 100 лет.
Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью,
своим безобразным обращением с собственным организмом
сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры.
( И. Павлов )
Это вечность.
Наталья Кот
Что значит "коротка"? по сравнению с чем? и что значит "мы делаем ее таковой" (то бишь, короткой) ? Где критерий? Сколько бы я ни прожил, умру не раньше, чем умру. Допустим, стану курить вдвое меньше, или вовсе брошу, и что, проживу на сколько-то лет больше? А где вообще-то написана дата моей смерти? У Павлова (академик) книжка была - "Этюды оптимизма", он там анализировал образ жизни должителей - что ели, как жили и т. п. - так он в ней приводит пример одного француза (лет не то 130, не то 142 прожил) , эпитафия на могиле: " Он каждый день бывал настолько пьян, что даже смерть боялась к нему подойти". Я все к тому, что неважна продолжительность жизни, а важно, сколько в нее поместилось. Какому количеству людей будет тебя не хватать, когда тебя не станет?
Иногда - в несколько минут проживаешь несколько жизней.. .

А бывает, что годы проходят, как миг...
Это не мы такие, это век такой... мы просто спешим все успеть, и на все у нас не хватает времени...
**
*** ***
да, на всякие не нужные по сути мелочи тратим время
хотя жизнь.. . не верю что она одна. )
Elena Pashina
Жизнь длинная, конечно, и должна быть еще длиннее. Только иногда вдруг обрывается неожиданно, совершенно неожиданно.. . Потому и надо жить сразу как надо, не оставлять переделки "на потом"- шанса может не быть...
Ayka Aliyeva
Жизнь коротка проживи её достойно (я в общем)
То, что мы глупо растрачиваем отпущенное нам на жизнь время. это факт. Но и жизнь-таки коротка!
вот именно!
Жизнь, сама по себе, понятие весьма субъективное.. . Для меня нет такого понятия, т. к. смерти как таковой (что являлось бы противовесом жизни) я не признаю. Есть границы.. . Физические границы нашего существа.. . Если жизнь для Вас имеет такое значение, то она безусловна коротка, по сравнением со всем нашим существованием в целом.
Я не считаю, что физическое существование так уж коротко.. . Следовательно, я разделяю Вашу точку зрения...)
А это как жизнь живется! Мне иной раз доводилось слышать, что, мол, "вот жизнь прошла, а вспомнить нечего". О себе подобного сказать не могу - вроде и жизнь еще не кончилась (тьфу-тьфу-тьфу!) , а позади столько - на пятерых хватит! А короткая жизнь у людей, про которых говорит народная поговорка "лежач-камень, под который вода не течет".
моя жизнь будет длинною все в руках человека если он смыслит в жизни
.юлия Назарова
Мне кажется до 20 лет время берет разбег, от20 до 30 разгоняется, а дальше несется.... до смерти
Все познается в сравнении. С позиций Вселенских - ее даже трудно углядеть. С позиций человеческих - целая эпоха...
Вся наша суета столь повседневна
Что мы забыли на корню, что значить жизнь
Теряемся по миру, и тонем в этой бездне
Что по иронии назвали, словом Жизнь…
Верно подмечено...)) ) А ещё добавлю: Жизнь сложнее, чем тебе кажется, и проще,
чем ты думаешь.. . (Анхель де Куатье)
Вы в двух словах процетировали "Теорию относительности" Энштейна....
Жизнь коротка, но некоторые мгновения - бесконечны
Даже если исходить из утверждения, что век человека - 100 лет, это всё равно мало. Понимаешь с возрастом: помнишь себя маленьким ребёнком, а стоишь у последней черты (не пил, не курил, а здоровья всё равно нет) . Когда говорят об эликсире бессмертия, мне странно: глубоким стариком жить ещё лет сто? Нетушки!
Вспомним: как мы радуемся на работе в пятницу!. . И не думаем, что в календаре судьбы зачёркнута ещё одна неделя. "Между пальцами года просочились, вот беда: между пальцами года кап-кап".
Очень часто жизнь нам укорачивают чужие люди (нелюди) . Достаточно и одного раза, когда такой гад повстречает на дороге твоего единственного ребёнка.. . Безвыходная ситуация! И для тебя тоже - на всю оставшуюся "короткую долгую жизнь".
Жизнь коротка в сравнении с вечностью. А мы еще и укорачиваем ее разными способами.
С вами полностью согласен! Парниковый эффект усиливается, и шарики наши ускоряются. А если мы часто думаем о краткости жизни, о смерти, то они и приходят к нам в гости чаще, чем мысли о долголетии и счастье.
Кто о чём мыслит постоянно день за днём и ночь за ночью, то и получит, строго
ориентируясь на нашу степень искажения восприятия мира.
И пока наши ориентиры "добра" и "зла" не будут совпадать с ориентирами Тех,
Кто создал Жизнь на Земле и не только на ней, - нам будет грош цена!! !
Многие боятся критически пересмотреть свои основы жизни: как есть, как спать, как размножаться,. . как думать, не нарушая гармонии с Природой.
Всё из этого нам укорачивает жизнь и гонит в мутацию не только тело, но и САМОЕ ЦЕННОЕ В НАС - РАЗУМ!! ! Да, все понимают это, но дальше осознания дело не идёт (в пропасть падают впереди идущие, возмущаемся всем этим и продолжаем идти в ту же сторону пропасти. Ещё раз советую просмотреть муз. клип "Люди-инвалиды" от Тату!! !
Татьяна П.
она длинна когда рождаемся
и коротка когда умираем
Раиса Жульева
сами ставим себе программу и живем и действуем согласно ей
не коротка конечно, все от нас зависет!
У каждого свой путь-------длинный или короткий
Анна Андреева
согласна, главное максимально полезно прожить и для себя и для других.
Ольга Иванова
когда она насыщенна событиями и впечатлениями, воспоминаниями, мы замечаем сколько времени прошло, как мало осталось впереди тд, от того и кажется что она так коротка... это мое мнение...;)
У каждого своя длительность жизни, но всем кажется мало. Я слышала, что желание жить вечно нам вложил Бог, поэтому во все века люди искали (да и сейчас ищут) элексир молодости т. е. вечной жизни. Значит чтобы жить дольше.
Человек - строитель своей жизни, как построит, так и проживёт.
Настя Паладий
А мне она совсем не кажется короткой. Она у меня счастливая и насыщенная.
Мы вместе все, но в тишине,
Средь вечности мы одиноки,
Ведь каждый выбирает по себе,
Какой длины его дороги.
da,ja polnostju soglasna. nugno umet zenit gisn i naslagdatsja
Полностью согласна.
L*
Lisenok *
И я так считаю
Конопля - дерево, просто ей вырасти не дают!
Вот так и с жизнью.
вполне возможно.
Спеша что-либо "успеть" мы тем самым увеличиваем и скорость течения нашей жизни. Но ведь и поспешать можно медленно.
Может люди ищут себе работу которая им не нравится потому что желают замедлить течение жизни? , зная что когда мы счастливы время течет быстрее, а когдагрустим - медленнее...
Как говорится, Спешите Жить!
жизнь - длинная, нелегкая дорога, именно от нас зависит ее итог,
смотря как её прожить
У тех, кто лежит на диване, наслаждаясь жизнью, она ели перебирает ногами, а кто трудится, тот рано и быстро сгорает, расходуя свои силы. Хотя, не известно кто умрет раньше - так все мы помним - движение жизнь.... мы сами выбираем жизненный темп, но не ее продолжительность.
Вы правы, однозначно!
Но все относительно!!!
Смерть в любое мгновение — вот единственная дорога, открытая для нас в любой точке. И тем не менее, мы выбираем ее, несмотря на смертельную опасность, либо же мы сдаемся и отступаем на нее умышленно.
Светлана Уткина Когда у самурая есть выбор, он выбирает смерть, кажется,Хагакуре?
Да так оно и есть еслиб не пили не курили то было бы все хороош!
Жизнь даётся один раз
и её нужно прожить всем на пользу