Психология

Вы верите в стереотип что якобы все маньяки и просто жесктокие люди становяться таковыми только из-за издевательств...

которые они претерпели бы сами к примеру в школе его избивали, унижали, у него отбирали деньги более крепкие одноклассники и так далее и тому подобное... Мне интересно насколько данный стереотип не имеет погрешности или точность на 100 % или бывают сбои? И вообще я думаю что данный стереотп миф глупых дам, а вы как думаете ?
Инна Попова
Нет. Поскольку
1) "Просто жестокие люди" - это не нечто очевидное и однородное. Даже если человек "просто жестокий" была история, которая к этому привели. Ну и жестокость разная бывает, зависит и от человека и от обстоятельств и от точки зрения.

2) Если говорить именно о маньяках, то это люди с особенностями в работе мозга. Как правило, эти предрасположенности "встроенные" или же полученные на каких-то очень ранних этапах развития. Но дальнейший опыт, в том числе и издевательства, могут способствовать как тому, что эти проблемы усугубятся, так и тому, что они будут проявляться в крайних формах асоциального поведения.
Отсутствие эмпатии не достаточная причина, чтобы человек вырос маньяком, но серьезная предпосылка. Жестокое обращение не единственная и необходимая причина развития асоциального поведения, но существенный фактор, способствующий этому.

3) Возможны варианты, в зависимости от того, что подразумевается под словом "маньяк". Это ведь собирательный образ, в который попадают люди с разными проявлениями - от безобидных до опасных и с разными видами нарушений.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
иногда он работает, иногда нет. 50 на 50. почему только дам, вы сексист, однако
Машуня Машуня
Статистика это не наука, поэтому точность там плавающая, но вероятность того, что маньяк - это человек, выросший в неблагополучной семье или в семье, где ему не дали достойного воспитания и не додали любви, верна в большинстве случаев. Жестокость и убийства всё же разные вещи, не каждый уголовник пойдёт на мокруху...
А может они уже родятся такими и ждут своего часа, скрывая свою сущность, до поры времени, просто как предположение.)
Ольга Ильвес
Ольга Ильвес На самом деле, все эти маньяки в основном в кино а в реальную жизнь их только проецируют по каким то причинам не понятным.)
Я бы разделил вопрос: маньяки и жестокие люди. Хотя и там и там есть природная склонность, маньяк - существо совершенно асоциальное и с патологией мозга. Кто же, например, став взрослым, будет мстить незнакомым ему детям, которые не причинили ему ничего, мстить только за свои школьные обиды? Или убивать посторонних женщин из-за неладов с собственной женой? А наказания от родителей и унижения в школе - это, в некотором роде, естественная реакция общества на существо бесчувственное, непробиваемое или до странности вялое...
Ну там глубже копать надо. Не в школе дело а в родителях.
И в большинстве своем, так оно и есть. Просто так, маньяками не становятся. Там обязательно в семейке творилось что-то непотребное
А)
Анютка )))