Психология
Как избавиться от комплекса неполноценности? Помогите мне это очень мешает жить (
Комплексы могут появиться у человека, если его постоянно кто-то критикует. Чтобы избавиться от них, сначала нужно освободиться от этого человека. Потом надо посмотреть на себя со стороны и найти положительные качества, заняться медитацией, вспомнить успешные и положительные моменты в своей жизни. Кроме того, человек еще теряет уверенность и у него развиваются комплексы, когда он чувствует, что он ни кому не нужен и в нем никто не нуждается. Человек живет тогда, когда он кому-то нужен, и в нем нуждаются люди, а он нуждается в них. Надо найти такого человека и по-новому взглянуть на свою жизнь.
Каждый человек грешен, покуда он не покается в своих грехах и не начнет исправляться.
Какой ещё "комплекс" ты себе придумал?
Кристина Котова
Я замкнутый человек, когда например начинаю разговаривать с кем-нибудь то волнуюсь, я не знаю как от этого избавится, из-за этого у меня нету друзей, не могу ни с кем познакомиться. На счет внешности, и как я одеваюсь...
Ты просто интроверт) не переживай
Кристина Котова
Я не хочу быть таким (
Комплекс неполноценности есть следствие комплекса полноценности или гордыни. Это подсознательная блокировка гордыни, чтобы она не затмевала сознание и ты смог бы сформировать иной, гармоничный строй психики.
"Не пустотой тянет
Ночное небо.
Сиянием звезд."
многое в нашей жизни в первую очередь зависит от нас самих, то как мы относимся к себе, к окружающим, о чём думаем, как поступаем... если мы начинаем уделять внимание недовольству, страхам, унынию, осуждать других, осуждать себя, то это будет только угнетать нас всё больше... если же мы попробуем искренне простить себя, простить других, быть более внимательными, дружелюбными, то сможем обрести гармонию с миром...
Есть дыхательный способ в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.
Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относиться и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.
"Бог есть Любовь." Евангелие
"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Ночное небо.
Сиянием звезд."
"Бог есть Любовь." Евангелие
"Солнце равно светит всему земному.
Что тебя конкретно тревожит?
Кристина Котова
Я замкнутый человек, когда например начинаю разговаривать с кем-нибудь то волнуюсь, я не знаю как от этого избавится, из-за этого у меня нету друзей, не могу ни с кем познакомиться.