Психология
Что делать если у меня ЧСВ и мания величия?
Нет, я не считаю себя лучше других, совсем, и не считаю свое мнение самым правильным. Но иногда не могу усмирить свою гордыню. И меня несет, особенно вкупе с тем что я не умею общаться. Выглядит это бестактно, бескультурно и оскорбительно. Знаю что надо прорабатывать свое прошлое, решать всякие недопонимания с собой, но я не знаю все же что именно.
Для начала нужно принять решение сдерживать эти порывы, хотя бы потому, что они разрушают вашу жизнь по всем параметрам и портят ваше внутреннее состояние после этого. Когда сдерживаете, вглядитесь на ощущения. Эти ощущения дают много информации. Если сразу не получится, то потом получится. Можно также вызывать у себя эти ощущения специально, чтобы рассматривать их. В первую очередь - такое поведение приобретенное и вы сами когда-то решили взять его на вооружение. Может быть вы увидели кого-то с таким поведением или вам пришлось общаться с людьми с таким поведением, это общение было болезненным и в чем-то разрушительным для вас. Вы, может быть, увидели, что такое высокомерие победительно, точнее вас может быть как-то принизили. Вы решили принять эти правила игры и отвечать тем же на такое отношение к вам. И вот в этот момент поселилось в вас это поведение. Также, нужно понять, что это ваше решение принять такой образ общения с людьми. Можно было и не принимать. Это важно потому, что если решили вы, то вы и можете отменить. Но в первую очередь напишите какие минусы от этого поведения, включая влияние на судьбу, ваше состояние, невозможность ладить с людьми и находить какие-то другие ходы при решении какой-либо проблемы. Этот пример просто как пример, у вас могут быть свои нюансы. Важно увидеть разрушительность всего этого, что такое поведение посчиталось защитой, чем-то полезным для вас, некой компенсацией в ответ на неадекватное отношение к вам, но на самом деле несет только деструктив. Посмотрите, что вы ощущаете? Есть ли какая-то боль? Если боль, то вы должны избавиться от этого, это значит действует что-то вредоносное.
уроки пойти сделать.))
Помоли бога о прощении.
О грехе гордыне, прости меня Отче.
Я не хочу быть горделивым,
Перед тобой колени преклоняю.
О грехе гордыне, прости меня Отче.
Я не хочу быть горделивым,
Перед тобой колени преклоняю.
Что, все кругом холопы, да и корона жмёт?
Ирина Овчиникова
Нет, я не считаю себя лучше других, правда. Просто хочу быть большим чем я есть, и иногда считаю себя такой, хотя на самом деле нет.
Гордыня это когда без меры мерить
Понаблюдать за собой повнимательнее, за своим состоянием после того, как "понесёт".
И придёте к выводу, сколько вся эта дрянь жрет вашей энергии и сил.
И придёте к выводу, сколько вся эта дрянь жрет вашей энергии и сил.
solle, почитай Новый завет, там найдешь ответ на свой вопрос
это неплохо
Похожие вопросы
- Мания величия
- Мания величия и как от неё избавиться ?
- Откуда берутся всякие разные мании? Ну, там мания величия или мания масенькости, например?
- У МЕНЯ МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ )))что делать?
- Мания преследования и мания величия.. . Чем лечить?! ! Нужно ли лечить?! ! И всем ли помогает лечение?! ! ;-)))
- паранойя? мания преследования + мания величия? защита границ? (вн.)
- ЧТО СКАЖЕТЕ?? я считаю, что я делаю все правильно ( почти..) а близкий человек видит у меня манию величия, советует
- А мания величия лечится?У нас начальник отдела сим страдает, а весь отдел рыдает)))) Подскажите, люди добрые, что делать
- У меня мания величия, выражающая себя в громадной самооценке. Что делать?
- У меня мания величия что мне делать?