Психология

Как думаете, хорошо ли сказывается на психике ребенка вера в деда Мороза?

Нормально всё сказывается. Никаких проблем из-за мифа об этом Дедушке никогда и ни у кого не замечал. ))
Помимо этого персонажа, обитающего где-то далеко-далеко на Севере, в жизни ребёнка есть ещё куча сказок и мифов, в которые ребёнок перестаёт верить по мере своего взросления.
Так уж устроен мир, что детям нужно заполнить информационный вакуум в их сознании, и мы, взрослые, заполняем его как можем - сказками, небылицами и т. д. ))
Кроме того, дети любят чудеса и всегда искренне ждут их. Ну как тут не подарить им чудо ?! )) Хотя бы Деда Мороза с подарками на Новый год. ))
Наталия Путилина
Лучший ответ
Плохого в этом ничего нет!
Каждый ребенок обязан знать, что настоящий Дед Мороз - это папа)
Галина Омельченко А за не имением папы- очередной мамин ухажёр))
Мне, 65 лет, верил до 12 лет.. осталось воспоминание как о красивой сказке
Первый раз я испугалась, увидев его... и когда мама сказала, что деда мороза нет, это папа переодетый я обрадовалась и больше в него не верила... Дети не глупее нас... они просто подыгрывают нам ...
Анна Санникова
Нормально-пока ребенок.
Если после вступления во взрослую жизнь.. эта вера сохраняется- вот это уже ненормально)
Для ребенка может и хорошо, а вот для родительского кармана порой не очень)
Хорошее закончится, но понимающим намекнёт. что некоторые ожидания не оправдываются. Вобщем ничего хорошего и ничего плохого.
Майя Пчелкина
Это замечательно, пусть дети поживут в сказке!
Как и в вера в Бога. Ребенок сам должен из этого вырасти, но в определенный момент, и не сразу, а постепенно.
Думаю хорошо. Но иногда и плохо, так как он может закричать, что Дед Мороз не положил подарок под ёлку.