Психология

Если вам досталась чужая вещь,вы вернете ее?

Мою знакомую сократили на работе, у нее был корпоративный телефон довольно дорогой за который она нигде не расписывалась. Теперь прошло несколько дней с увольнения и с бывшей работы звонят и требуют вернуть телефон. Она не знает,как поступить. Будет ли считаться воровством (с моральной точки зрения),если она решит не отдавать телефон?
Balzhan Matbaeva
Можно сказать, что потеряла и сменить номер. В качестве компенсации за увольнение.. . Вы же воруете у компании, а не у конкретного человека. В любом случае, решать то всё равно Вам.
Татьяна М
Лучший ответ
Мне чужие вещи не нужны.
Инга Сидоренко
Обязательно. Даже если она мне будет очень нужна.
Элина Кипоть
Все, что так приходит: без труда, так же и уйдет. В данном, конкретном случае,
все зависит только от личных нравственных принципов. Ничего более. Я бы не стала
размениваться и вернула телефон. Склонять будут долго и упорно. Репутация это то,
что зарабатывается годами, а рушится в одночасье. Да и сделка с совестью.... не мое)
Не надо забывать и о корпоративной сим карте.
****маруся** **
Просто не возьму....
Я бы оставил как за моральный ущерб.
Ксения Пашкова
По правилам, работника не уволят, пока он не возвратит имущество предприятия, которое за ним числится. Данная ситуация не очень понятна.
Balzhan Matbaeva Просто телефон списан давно и фирма проспала/забыла факт его наличия,а когда рассчитали и отдали трудовую спохватились через несколько дней!
Конечно вернуть. Тут и выбора не остаётся. К тому же он ей не принадлежит. Купит себе новый, вдвойне воздастся. Зачем мелочиться? Понимаю, возможно у неё сейчас нет денег на новый, но ничего, купит себе потом другой. И никто на него не будет претендовать. Да и совесть будет чиста. Спать будет спокойней:)
Ольга Михеева
обязательно, нам чужого не надо!
она в раздумье.... значит колеблется... .

в идеале.... она должна вернуть.... она ведь подставит работника который должен был у нее забрать телефон.... но забыл это сделать... .

я б не смогла так.... если б даже и не зафиксированна передача телефона документально

не надо притягивать к себе негатив других людей.... да и счастья телефон не принесет

(украдут.... потеряет или сломается)
Робин Гуд жил в стае. Типа партизана. У него были общие дамы, общий стол, общее оружие.
Телефон верните и живите спокойно.
Номерок только писаните идентификационный, для себя, на клочке бумаги. А если коробочка и паспорточек имеются, себе оставьте, выбросили мол. Пригодяться.
Инна Вершинина
Галина Полищук Как-то про Робина понятно. А для чего паспорточек, а главное - коробочка?
А почему она должна его отдавать... пусть будет компенсация за увольнение, это фирме должно быть стыдно требовать то, что дали работнику...
надо вернуть
Alla Secret
ну пусть вернет, с ним богатая не станет, ето просто вешь, ну дорогая, но по моему не стоить лишьние нехорошие слова и сплетни по ее адресу
Лилия *******
Лучше вернуть
хотя бы потому, что он (мобила) будет потихоньку капать на нервы
а КапЛЯ долбит КАМЕНЬ, не силой, а частотой падения... .
Вам это надо?!
Лучше пусть вернет. Утраченная кем-то вещь всегда хранит ауру печали своего хозяина. И не приносит радости нашедшему. Спокойствие души дороже любой вещи.
Я всегда возвращаю.
Надо возвращать то, что требуют вернуть. На фиг этот негатив?
несомненно, верну
Если она считает, что это компенсация, то можно и не возвращать, лишь бы потом не думала о себе плохо
Юлия Ермалович
Однозначно вернуть, а то потом от ихнего негатива не отмазаться.
Верну... Л Ю Д И !!!Думайте о прекрасном, зачем "отбирать добро... ", дарить его интереснее.
Если телефон не ее, то нужно вернуть, если хочет чистую совесть. И не жалеть за чужими вещами и если что потеряли, тоже не жалеть. Бог дал, Бог забрал - славно Имя Господне.
естессно
в этой ситуации пусть оставит если так подвержена моральной стороне вопроса - его можно продать обменять и это теоритически будет оплата ее труда
Отдать и забыть, чтобы НЕ ...
1. возьмёшь чужое, потеряешь своего в несколько раз больше.
2. жить с таким грузом всю жизнь очень тяжело - душа будет переживать и болеть, из-за этого и телесные болезни навалятся
3. даже если её сократили, всё равно не стоит до конца портить отношения с этими людьми. К тому же, они наверняка найдут способ вернуть себе телефон, а если не получится, могут очернить сим фактом "воровства" перед другими работодателями
4. на фиг он ей сдался? она с ним всё равно где-нибудь да засветится. Тогда уж и дело могут уголовное завести
верну... и не важно как она ко мне попала.. .
возможно отдав этот телефон ваша знакомая окончательно порвёт со старой работой и найдёт более удачное место для себя...
Я очень-очень постараюсь!

Не знаю.. . Мне тоже кажется счастья не принесет.. . К тому же плохое воспоминание.. . Но зачем он ей? Продать? Лучше подрабатывать. Хотя, если она раньше на нем работала, значит он стал ее телефоном. Или все-таки нет?

А что касается Робин Гуда, тоже не правильно: он должен был уговаривать богатых, а не красть...
Телефон надо вернуть. Я чужую вещь верну, как пришло, та и уйдет.
Это теперь её!
Оставить-память все таки, за отработнные годы!!!!
если я нашел деньги и не знаю чьи, нужно подумать. если у меня дома что то оставили, я верну. в оснавном возвращаю =)
Ирина Михеева
Ну а как же? Ведь требуют вернуть же, да же если бы не требовали-это не её.Надо вернуть.
Dinara Turumbetova
Цена любой вещи не что, по сравнению с ценой совести.... Нужно уйти с чистой совестью… А на телефон, я думаю, заработать девушка в состоянии… .
Удачи и правильно принятых решений!! !

...Я вернула бы не задумываясь (Не лукавлю, точно!)
Пусть вернет и не тянетза собой в светлое будущее ничего из неудачного прошлого!
Н@
Наталия @
Смотря какая вещь и каким образом она оказалась у тебя!! ! Иногда можно и себе оставить!!!
Ей надо вернуть телефон однозначно (как говориться бог дал-бог взял) ! Ну, а если бы мне досталась бы чужая вещь, то я вернула бы без оговорочно! На чужом несчастье (а ведь это для кого то будет несчастьем-потеря этой вещи) -счастья не построишь!! ! А как приятно сделать кому то добро!
я бы вернула.
Да. Надо вернуть телефон. Тем более, что номера из списка ничего не дадут, а ей будет приятно.
Ledi Alen
не отдаст. потом потеряет больше
Сара Сарсен
Если найду хозяина вещи верну. Уже вернула так 2 сотовых, недавно нашла фотоаппарат цифровой, пока не могу найти хозяина. Говорят в народе, возмешь чужое, потеряешь свое вдвойне. Зачем мне такие проблемы?
Ей непременно нужно его вернуть, потому что этот телефон находиться на балансовом учете предприятия. Чтобы он не стоил для работодателя, у них он будет числиться как кража имущества.
Зачем Вам эти проблемы? Богаче и круче Вы не станете, но проблемы устроиться на другую работу у Вас будут.. Никто не захочет брать человека-вора на работу..
конечно нужно вернуть!!!! тем более вещь не дорого стоит как вы говорите. пусть и купит себе такой же или лучше. . удачи)
да, по совести должна отдать.
я поняла что она хочет оставить его себе, но, если бы они про него забыли.... а так еще и милицией дело может кончится. Не судьба короче.
да конечно
Я никогда не возьму чужого. Я считаю это в первую очередь-неуважением к себе. Я не скажу, что я живу очень хорошо. Но пока у меня есть средства, чтобы купить себе нужную вещь, а не пользоваться чужим.
Смотря как она мне досталась
Чужое добро -счастье не принесет и зачем вашей знакомой надо-что бы о ней плохо думали?