Психология
Все замечали, что если ктото обнаружит потерявшуюся чужую вещь, предлагает вернуть за вознаграждение, в большинстве случаев
или же тот, кто потерял, пишет, верните за вознаграждение. А что, без ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ вещи уже не возвращают??? Откуда это вознаграждение пошло?
Людей, которые пишут "отдам за вознаграждене" хочется сдать ментам. А людей которые просят вернуть вещь за вознаграждене понять можно, им хочется скорее найти свое имущество
ОБНАРУЖЕНИЕ или НАХОЖДЕНИЕ потерянной вещи ведь это труд
А всякий труд должен быть оплачен.
Иначе сам принцип труда будет обесцениваться и профанироваться.
Чтобы не допустить вульгарного неблагодарного опошленного отношения к человеческому труду и к достоинству Человека, всякий труд, даже незначительный нужно оплачивать чтобы этим оказать должное уважение и благодарность за все действия и затраченное время произведённые в процессе этого труда в полной мере и даже сверх этой меры чтобы стимулировать нашедшего к дальнейшим стараниям по нахождению и возвращению потерянных вещей и предметов их законным хозяевам.
А всякий труд должен быть оплачен.
Возвращают и часто. Мне, по крайней мере и в прошлом и в настоящем просто так возвращали, и даже айфон, и банковскую карточку.
Я просто так возвращаю. Иногда что то дают, шоколадку там..)) просто приятно
это для стимуляции, чтобы не раздумывая вернули, поскорее)
Мы в школе объявляли по радио, чтобы за пропажей обратились к секретарю.
А вот секретарю доставалось... Ей же приходилось задавать уточняюще-проверяющие вопросы!))
Я как-то банковскую карточку в автобусе нашла, принесла её домой к потерпевшей... А она ещё не заметила пропажи!) Даже спасибо не она сказала, а её родственники!
по Закону полагается. А там уже - дело добровольное....
Чаще бывают и исключения отдают за спасибо!!
а если 10 штук баксов потерял .тогда что .заказать на радио хорошую песню потерявшему
Люди пррсто очень хотят вернуть, что потеряли.... а те кто нашёл, наверно никогда не теряли и не находили просто так..
Хорошую вещь вообще не возвращают ...а не нужную только за вознаграждение ...капитализм диктует свои правила жизни ...Лично я один раз нашел мобильник ...вернул просто так ...второй раз в автобусе ...отдал водиле ...а третий раз на улице нашел ...оставил себе ...подумав ...а не хрен терять ...
Это для усиления эффекта и ускорения процесса)
Чтобы был стимул вернуть.
Если вещь мне дорога, понятно, что я хочу именно ее, а не абы какую, потому предложу бонус за возврат.
А вот если найду… тут буду решать, стОит ли тратить время на возврат. Скажем, пару раз я находил дешманские г@внофоны - так мне что в помойку его выкинуть, что хозяину даром вернуть…
Дааа, есть такое. 21 век, что сказать...