Психология
Что является оборотной стороны медали у жестокости?
одиночество
Настоящая доброта возможна только на базе жестокости.
Например, работать хирургом или стоматологом эмоциональный человек, который не может без соплей смотреть на слезы и кровь и жуткие раны и опухоли и спокойно слушать крики и мольбы - НЕ СМОЖЕТ.
мягкотелость
Постепенная гибель души
1. Mайтрея сказал: Добрый мой друг, некоторые из сыновей Брахмы - четыре юных старца Кумара во главе с Санакой, а также Нарада, Рибху, Хамса, Аруни и Яти - не имели собственных жилищ, ибо дали обет безбрачия и вели жизнь странствующих подвижников.
2. Еще один сын Брахмы Адхарма - беззаконие, взял в жены свою сестру Мришу - ложь, и от их союза родились Дамбха – лицемерие, и Mайя – обман. Их усыновил бездетный Ниррити – бесчестие.
3. От Дамбхи и Mайи произошли Лобха – жадность, и Никрити – лукавство. Лобха и Никрити породили Кродху – гнев, и Химсу – насилие, а от союза Кродхи и Химсы появились на свет Кали – коварство, и его сестра Дурукти – злословие.
4. Союз Кали и Дурукти породил Mритью – смерть, и Бхити – страх. А от союза смерти и страха появились Ятана – боль, и Нирая – мучение.
5. Я вкратце описал тебе родословное древо, плодом коего является гибель души. Кто трижды выслушает этот рассказ, тот вернет себе благочестие и освободится от гнета прошлых грехов.
Бхагавата пурана 4.8.