Психология
Причина размывания границ между гендерами в Зап. Европе, куда делись традиции уважения женщин к мужчинам? Психол. аспект.
это состояние, формулированное в вашем вопросе, есть ни что иное, как описанное Лиотардом (и другими постмодернистами) как A Postmodern Condition of Reality...дух времени, а его корни - мало кто знает, ибо мало кто изучал сей феномен - интеллектуально-философские корни постмодерна - в начале 20 годов прошлого века в России. Уже Серебрянный Век Русской Культуры, как "никто в мире," стоял у истоков и вовсю рулил с этим делом "размывания границ" и не только половых (Ал-дра Колонтай, Лиля Брик и ее дамы))), размывания границ этнонациональных (создание нового совеЦкого государства, где все равны, несмотря на рассовые, этнические, нац. ые особенности)... и так далее.... шло время, ничего не стояло на месте, претерпевая перемены, динамика пола, личности, расы, этноса, размытости границ - все это вошло где то после 70х гг прошлого века (поздновато однако, по сравнению с СССР) в традиционную культуру западной и северной европ. НО... такого скрытого матриархата (который воистину рулит уже более 70 лет), таких де факто размытых гендерных из за этого) границ, мир еще не видел, как в мультикультурной России, Особенно в РФ сегодня, отсюда, некая квази-моральная паника а ля борьба за сохранения каких то (но никто не знает) традиционных ценностей. На самом деле, паникуют только "скелеты в шкафу" с гендерной амбивалентностью, половой и личностной неуверенностью, отсюда гендерная дисфункциональность и бить себя пяткой в грудь (снова же от фобий) что мол, это есть плохо)... В психологию термин флюидность (размывание, движение, прозрачность и проч) пришло из новой квантовой парадигмы нильса бора, и перешло (в более серьезных уже научных кругах) в нейронауки, как квантовая нейропсихиатрия и даже более вошло как фундамент в нейропсихологию (неврологию) о концепции динамической локализации высших психических функций, отсюда, "мозг из вне", "социальный мозг", как и социокультурный аспект понимания пола и психики в целом! Короче у руля всего этого были блестящие умы еврейской интеллектуальной и культурной элиты (см выше, здесь же русский - т. е. еврейский - формализм, кубизм, Дзига Вертов, Шкловский, братья Выгодские, Якобсон и т. д. теснейшее, короче, окружение Бриков- сливки интеллектуальные, которые творили новую проевроп. культуру и новую "мораль") в новом советском гос-ве) вкл пресловутую деконструкцию (пола, расы, нации, а это уже, батенька, по вашей части, корни деконструкции) Из вышесказанного, краткое) резюме: нет никаких границ, все возможно, ибо флюидность, нет ничего статус кво, нет истины, нет никакой объективности, все сугубо субъективно и предположительно, objectivity is just shared subjectivity
Natalia Murschel
Helt elsker deg, тотально. Спасибо за отличный ответ, Ваше Величество, а также за всеобщее просветительство.
Люди Запада всего лишь первые жертвы
эксперимента над людьми невеждами...
Тоже самое теперь происходит по всему миру.
эксперимента над людьми невеждами...
Natalia Murschel
Саша, в России то же самое.
Причина одна. Заелись и стали с ума сходить. А у нас подражают на фоне бедности убого.
Natalia Murschel
ППКС
Natalia Murschel
Это если Вы не в курсе, уважаемая, аббревиатура, означающая Подпишусь Под Каждым Словом.
Разврат и вседозволенность...
Уважения надо быть достойным
Natalia Murschel
А чем же недостойны, уважаемый?
Естественный отбор ...
есть подозрение, что общество утрачивают вообще феномен уважения к друг другу, дело тут не в гендере, а в общемировой тенденции, да и Господь в помощь))) мне уважения каких-то непонятных женщин не нужно, равно как и мужчин, дистанцию пусть держат, это все, что от них требуется, но дай всем Бог здоровья, конечно, и хорошего настроения)))
Причина? Всё большее и большее превращение мужчин в мудаков. А мудаков уважать как-то не за что.
Мария Булдакова
а на Руси мужчины не превращаются в мудаков, это удел только Зап Европы?
а у меня нет этих границ, а для границ у других мне по фиг, мне Бог послал радость обычной человеческой любви.
Это взаимно ...женщины и мужчины ...он разучился в большей своей степени быть добытчиком, а она перестала быть хранительницей очага ..
Natalia Murschel
Понимаете, сейчас не нужно быть добытчиком, зарплаты позволяют не думать о еде и прочих необходимых потребностях человека.
Насчет хранительницы очага - согласен с Вами.
Кому-то (с деньгами) выгодно, чтобы сексились люди без потомства.
Есть такие тенденции, но в основном уважение женщинами мужчин никуда не делось, доказательство тому- голосования за власть.
границы стираются во вражде
причины просты, как всегда - если человечество не сумеет взяться за голову,
то сумеет самостоятельно стереть себя с Земли, как и цивилизации до него :)

Мы, мужчины, сделали мир слишком безопасным.
Если в каменном веке женщина без мужчины не прожила бы и недели, в средние века умерла с голода максимум за год, то теперь она может зарабатывать сама. И саблезубые тигры с вооруженными дикарями по нашим улицам не ходят. Вот и появились у женщин иллюзии.
А женщины и дети всегда ищут пределы дозволенного, без внешней останавливающей силы наглеют. Вот и результат.
Уважение женщин к мужчинам.. А чего же ему не позадеваться?: женщины, значит, вынашивай, рожай, взращивай... а под "чутким" мужским руководством "плод чресел" превращается в "пушечное мясо".Такой вариант.
Natalia Murschel
Есть же и гуманитарии, пацифисты:)
вездзе придже бардакже))) ХмХ
Natalia Murschel
По русски плиз
Это виновата информационная зараза. Больных всё больше и больше. В России пока ещё есть дезинфекция.
Natalia Murschel
Понимаете, в России также неуважение очень развито.
Мм, старая советская шарманка завелась: Все вокруг упандничают, а мы работает за водку и посылаем ракеты в космос.
Natalia Murschel
Нет, я родился в последние год существования СССР, вовсе не являюсь поклонником диктатур, живу как раз в Зап. Европе.
Поэтому хотел бы Ваш ответ в новой концепции в силу открывшихся для Вас обстоятельств прочесть, спасибо.
Доопекали женщины мужчин и занежили, пытаясь дать им отдохнуть и вкалывая как лошадь. После войн многочисленных большинство настоящих мужчин погибло, а тех кто остался в живых женщины старались беречь и брали на себя большинство мужской работы-содержать семью, отстаивать интересы семьи и даже по дому делать всё самим. Ну и сыновей начали опекать до предела. И какое поколение вырастили фронтовики-избалованых и неприспособленых к жизни жалких людишек. А из мальчиков вырастили истеричных и капризных девочек с яйцами. И какое поколение такие могут вырастить??? Да с каждым поколением всё хуже и мельче мужики пошли! И откуда вдруг взяться уважению к ним??? Если для них нет ни чего зазорного жить за счёт женщин и склочничать как бабки??? Настоящих мужчин ооочень мало и ещё меньше женщин, которые могут воспитать мальчика мужчиной!
Это следование к их корням.
Европа и США -это АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ, которая к величайшей радости скоро исчезнет с лица Земли.
Aina Pernekulova
А как исчезнет? Куда она денется-то?
Natalia Murschel
"Европа и США -это АНТИЦИВИЛИЗАЦИЯ" - обоснуйте столь смелое утверждение, пож.
Причина -ГомосексуализЬм))
Natalia Murschel
Педерастов и лесбиянок всегда одно и то же небольшое процентное соотношение, вне зависимости от времени или страны проживания.
Попытка ответа не засчитана.
да не делись у верующих .это у неверующих все хиреет мир и чахнет .и нет конца падению
феминизм
Natalia Murschel
Обоснуй.
Половое нервноправие.
А в чем выражается неуважение?
Natalia Murschel
В историческом и филологическом смыслах.
Свобода от всего, равенство во всём-"братство" гендеров.
Natalia Murschel
Близко к истине.
это все влияние США, они хотят всех уничтожить и жить одни на этой земле... как скучно)))
это эволюция
Natalia Murschel
а подробнее?:)
Сильные люди, которые кормят свои семьи, трудятся не покладая рук и принимают на себя ответственность. Они выполняют обещанное, и последнее слово всегда остаётся за ними. Они живут по-мужски, но сами они — женщины. На Балканах, в основном в Албании, можно встретить «присягнувших на девственность» женщин, которые берут на себя роль мужчин и дают обет безбрачия — другого выхода у них просто нет. Они выглядят и одеваются как мужчины, работают и отдыхают в кругу мужчин. Как? Почему? Вопросов очень много. Ведущая передачи In the Now Анисса Науэй обсудила их с антропологом и автором книги «Женщины, которые становятся мужчинами» Антонией Янг.
«Истоки этой традиции лежат в крайне патриархальном обществе, в котором семью обязательно должен был возглавлять мужчина. В семьях, где были одни девочки, младшую могли «назначить» мальчиком: её воспитывали как мальчика, чтобы, повзрослев, она могла возглавить семью. Это первая причина. Если мужчины становились жертвами кровной вражды и в семье оставались одни женщины, им опять же нужен был глава, поэтому одну из женщин наделяли мужскими обязанностями и возлагали на неё эту роль — в этом заключается вторая причина. В таком случае женщина одевается и ведёт себя как мужчина, выполняет ту работу по дому, которую обычно выполняет мужчина, может проводить время за беседами в кафе среди других мужчин, в то время как остальные женщины остаются дома и занимаются домашними делами, воспитывают детей», — пояснила Янг.
Складывается впечатление, впрочем, что эта традиция постепенно исчезает, о ней не так много говорят, но антрополог Антония Янг с такой точкой зрения не согласна.
«Я слышу о ней постоянно. Складывается ощущение, что её всё больше изучают, и пос