Психология

Помогает ли нам жить страх? Пример сумеете привести?

Ирина Мельник
вы когда-нибудь убегали от медведя с двумя детьми в подмышках... перепрыгнув ров... )))?
Акмарал Абдыкалыкова
Лучший ответ
Ирина Мельник Не то правда? Доброго вечера! Вы так не шутите, вчерашний день прошел.
Да. Страх заставляет работать усиленнее и быстрее.
Скажем, ты подходишь в темноте к своему дому. Дверь дома открыта, хотя, уходя, ты плотно ее закрыл. В окне видны движущиеся тени. Ты настораживаешься, предчувствуя что-то явно неладное. Кажется, к тебе домой забрался вор или грабитель с ножом.
Инстинктивный страх, знакомый тебе из таких ситуаций, возможно, убережет тебя в опасные минуты от беспечности. Страх поможет тебе предусмотрительно позвать на помощь, не дожидаясь, пока с тобой произойдет что-то недоброе. Есть многое, что вызывает спасительный страх: сигнал, предупреждающий о высоком напряжении тока, объявление по радио о быстро приближающейся буре, скрежет твоей машины, на которой ты едешь по запруженной транспортом дороге.
Kristina ***
Я боюсь прыгать с парашютом. Пример любой человек, который покплечилсч или разбился при прыжке
Да, например помогает избежать ситуаций опасных для жизни + возможен в некоторых случаях выброс адреналина в кровь, тем самым добавляя силы, выносливости и скорости в экстремальной ситуации
У человека есть разные типы страхов : врожденные и приобретенные. Врожденные страхи : страх упасть с высоты, страх остаться одному (младенческий страх). Они помогают выжить человеку в начале жизни, ведь на этом этапе мы больше всего беззащитны. Пример: мама ушла из комнаты, ребенок проснулся видит мамы нет рядом он боится и от страха плачет (зовет на помощь) (привлекает внимание), мама слышить и идет к нему на помощь.
Алена Ананьева опечатался мама слышит