Психология

Как имя влияет на характер человека, имя "Егор" например?

Психологически. Примерно как в поговорке "назови сто раз свиньей, человек и захрюкает..."

Обычно влияние зависит от того какой смысл вкладывают окружающие и сам человек в это имя, какой характер имеют большинство его носителей живущие/жившие поблизости и члены семьи с таким именем. Как к ним относятся.

Если допустим рядом живет три Васи и два из них пьют горькую запойно. То с одной стороны отношение окружающих к еще одному Васе решившему там поселиться у окружающих будет иметь некоторую негативную составляющую. мол "Васька? так это же алкаш". Ведь не всегда и не все станут разбираться о каком именно из Васек идет речь. Васька и Васька. А "Васька алкоголик, все знают, вчера нажрался и песни орал..." ( какой именно из них это сделал тут не важно)

Само собой это отношение наложит отпечаток на человека. Не обязательно он станет пить. Но будучи не раз и не два незаслуженно обвинен, со временем станет и вести себя так. как от него ожидают. Конечно же не во всем и не всегда.

А с другой стороны и сам он подсознательно приобщит себя к некой группе носителей этого имени. И в чем то . пусть в малом станет им подражать, Особо в детстве и юности. Какие то черты характера у своих тезок позаимствует.

Однако и сам человек имеет немало шансов повлиять своим поведением на отношение к носителям его имени в своем окружении. Влияние тут взаимное.
Вот примерно так.

А какое конкретно влияние, будет зависит от того. какие носители того или иного имени чаще всего в каком то месте встречаются. Или о каких из них больше известно ( жить они могут или могли где угодно . тут важно что именно о них знают) Какое отношение к ним сложилось у окружающих.

Например если в семье было ( или есть) ну скажем... несколько Иванов и все они были ( или есть) достойные люди. то именно такое отношение станет оказывать влияние на человека. Однако живет он не только в семье.
Скажется и то, как к имени относится или будет относиться тот кого так зовут или назовут.

Однако те кто имеет редкое имя хоть во многом и избавлены от такого. но лишены и некоего. конечно во многом условного перераспределения негативного отношения на группу носителей одного имени. Тут уже не работает пример с "Васьками". который показывает не только как человек может быть косвенно, но и незаслуженно в чем то обвинен. а еще и то, что такое обвинение если оно заслуженное вполне можно отвести от себя. дескать это другой Васька был.
Касается это конечно не только негативных моментов. но и положительных. Когда хвалят кого то. то косвенно часть похвал отражается и на его тезках.

При упоминании редкого имени, его привязка к конкретному человеку всегда явная. Тут уже за чужими спинами не спрячешься и чужих заслуг не присвоишь ( пусть и косвенно). Тому у кого редкое имя несколько сложнее. Ему приходится больше самому добиваться желаемого отношения.

Что же касается имени Егор. то лично я знал мало Егоров и какого то общего усредненного портрета "Егора" у меня нет. Тут многое зависит от того. какие Егоры были в Вашей семье или среди знакомых.
Аида Туребаева
Лучший ответ
егор в попе топор
*R
***amina*** Rahmankulova
подраться хочешь?
Татьяна Константинова гафаров, с тобой что-ли?)
Имя никак не влияет на характер человека, знаю двух парней с таким именем и они абсолютно разнын