Психология

Кому нибудь по жизни пригодились синусы, игреки, которые проходят в школе?

А*
Айнура *-*-*-*-*
Да, пригодились. И не только потому, что у меня мат. образование и по работе постоянно приходится с этим сталкиваться. Знания математики школьного уровня я активно использую, например, в быту - ремонтные работы, изготовление каких-нибудь вещей, финансовый учет. Постоянно приходится что-нибудь считать - проценты, пропорции, размеры, концентрацию. Даже элементы статистики и теории вероятности находят применение.
Еще, разумеется, помогал детям, знакомым, друзьям. В тяжелые времена даже подрабатывал, решая контрольные.

Но мне кажется, что для людей, далеких от математики, в школьном курсе важнее даже не практическое применение "сложной" части - тригонометрии, мат. анализа и т. п. - а сам опыт математического мышления. Навыки абстрактного мышления, аксиоматического подхода, доказательства, логики, системности - будут полезны абсолютно любому человеку. Не говоря уж о прямом применении любым, кто займется наукой или инженерной.

Эти знания бесполезны только тем, кто их не сумел их освоить на таком уровне, чтобы мог применять на практике. ))
Александра Нау
Лучший ответ
Ильяна Искандарова "Эти знания бесполезны только тем, кто их не сумел их освоить на таком уровне, чтобы мог применять на практике" Вот в этой части думаю вы не совсем правы. Мне проработавшему лет десять бульдозеристом они на мой взгляд совсем не нужны. Но согласитесь что я эти знания всё же использую даже не задумываясь об этом. К примеру как снять слой грунта чтоб нож не зарезался, а шёл ровно. А просто, в зависимости от плотности, влажности и сыпучести грунта нужно всего лишь расчитать угол под каким он должен входить в грунт и глубину .Просто человеку не доходит откуда он знает это, вроде само собой разумеющееся.
Айнура *-*-*-*-* Согласна, логику в любой области с успехом применить можно. А без математики ее не разовьешь.
Ну мне например нет... я не увлекалась никогда точными науками... больше как то по гуманитарной части ))
Ai
Aiperim))
Использую порой пропорции.
да)

ребенку теперь с этим помогать)
Из математики прикладное значение в повседневной жизни имеет геометрия, алгебра же, в особенности с тригонометрическими функциями, имеет узкую специализацию.
Suzanna Zakirova
Конечно. Иначе не смог бы детям помогать делать уроки. И разгадывать кроссворды.
Ну да) Три года проработала в техотделе)
Асем Ергалиева
и действительно ПО Напрасну потрачено)))
Когда изучаешь "синусы" и "игреки" формируется склад ума, котоый потом очень в жизни пригождается, даже если ты чистый гуманитарий
Никому. Вы и сами это знаете.
Marina Martea
конечно, я же не чмo безмозглое из офиса, а инженер на производстве.
Айнура *-*-*-*-* А я педиатр. Связи никакой.
Неизвестно Неизвестно ч м о это олицетворение безграмотности? Инженер.... на производстве.
Знаете, если бы можно было повернуть время вспять.... Я бы ушёл сразу с 9го класса из школы и не тратил по напрасну 20 лет своей жизни на учёбу.
Наталья Ликсина и действительно ПО Напрасну потрачено)))
Айнура *-*-*-*-* Но тогда бы вы не были тем, кто вы есть сейчас!
...чаще же арккосинусы и арксинусы.... а что у тебя с властью то??

Ты с ними в градусах или в радианах???
Айнура *-*-*-*-* Я не в теме
Очень, очень малой части населения, специализированно узкой части. Мне ничего не пригодилось, а если нужно что-то, то это я и так найду. Не понимаю, на что было потрачено 10 лет школы.
Нелли Аитова
Да, пригодится, основном в строителстве, теорема пифагора много исползую
Они всем пригодились на экзаменах в школе.