Психология

что улучшает память

Шахматы и чтение. Чтобы с удовольствием.
Анастасия Артемьева
Лучший ответ
Записная книжка.
Лана )
привычка искать и запоминать детали. есть упражнение на составление словесного портрета встреченных людей, как в ментовке для розыска: какой рост, фигура, форма лица, нос, рот, брови, цвета, цвета в одежде - всякое такое. когда натренируется привычка, мозг уже сам будет искать детали и по ним общая картина происходящего складывается легче и уже на автомате. "я вижу этого человека в толпе со спины, потому что помню, какая у него фигура и походка, это точно он". не интуицией догадываться, а прям классифицировать для себя признаки и оперировать ими
Мила Фролова
Мысли улучшают память.
Gukalek Jany
Игорь, нужно запомнить слова этой песни с двух раз) *
Gukalek Jany Зубрение это не память. Это жопа !
Хороший дружеский пинок.
иди к Валику с адвокатом и кардиограммой... и сделай томографию мозга, ну или психиатра прихвати еще.... он приколется
Прежде всего, память нужно тренировать: решайте кроссворды, сканворды, задачи, головоломки, изучайте иностранные языки, учите стихи. Немаловажное значение имеет также образ жизни: не забывайте про физическую активность, ешьте больше витаминов и побольше спите.
единственный эффективный препарат который реально улучшает память - это ноопепт, помог мне, маме, тете. Мы все разных возрастов и разных профессий, разные образы жизни. Учеба, работа, пенсия) И мы все перепробовали кучу разных методов и препаратов (видимо у нас это семейное - рассеяность и плохая память))) Пробовали и стихи учить, и мемории всякие, и ноотропы разные. Пока мама не поделилась с врачом на диспансеризации, что надоела забывчивость, он прописал ноопепт. Она купила сразу всем, пропили курс. Супер. мы очень довольны. с тех пор советую всем, полгруппы подсадила на него))