Психология
Психологи, а вот ПОЧЕМУ какие-либо жизненные события: от радостных до трагичных, люди отмечают поеданием пищи?

Разделение Общей Одной Трапезы на всех присутствующих, через единение, сопричастие.
назовем некой охватывающей проницающей аурой или сферой, способной воздействовать в настоящем на каждого отдельного гостя и формируя его будущее..
Все предметы и совершаемые над ними действия находящиеся в земном мире несут некую сопутствующую, образную иную информацию.
Человек вошел в Сеть и стал мухой-цикотухой, либо паучком, стрекозой, комариком-спасителем либо подсоединился в общей Системе, приняв на себя либо образ аватара либо стал познавать самого себя как один из моментов в сериале Мир Дикого Запада. Через ежедневную традицию и ритуал - загрузив систему в компьютер, положив руки на клавиатуру, и поближе пододвинув к себе мышку...)
Да... теперь вместо Здравствуйте... можно добавлять - Приятного аппетита)
Серотонина не достаточно... не пробивает даже нижний уровень... радости то часто тоже не настоящие...
Потому что вкусная пища - одна из тех вещей, что приносит наслаждение. А чтобы запомнить что-то, "отметить" у себя в мозгу, надо подкрепить этим хорошим, наслаждением.
ИМХО - начало было наоборот, человек загонял мамонта и у племени был праздник, со временем, ситуация поменялась.
Потому, что получают удовольствие от этого. По тем же причинам бухают по каждому поводу.
Потому что человек может прожить без много чего, а без еды нет!
Потому что традиция такая, горевать или отмечать не в одиночку, а гостей чем-то кормить надо.
А горе заедают для отвлечения, пусть и короткого, то же самое и с алкоголем, забыться на мгновение.
Поминки же это поминальная трапеза, так принято издавна.
Это жизнь и удовольствие. и повод собраться, и традиция, и мероприятие
вот именно сейчас об этом и думаю. ем и думаю. ем и думаю