Психология

Царь и король : в чём принципиальные различия?

царь самодержец, король только в королевстве
Светлана Галиева
Лучший ответ
Королей утверждает Папа Римский.
Различия - в их эксплуататорских Сущностях. Вот у нас - батюшка-царь, а у них имеется батюшка-король?! Хрен! У нас - я б для батюшки царя родила богатыря... А у них хоть бы одна немецкая, французская, или, там, шведская баба, вот так, с порога королю пообещала? У нас очень часто - царь-дурак, народу не только проблемы, но и веселье...
А у них короли - либо надутые чванством, либо упыри мрачные...
Ну, и кто Вам больше глянулся?!
Мадина Aзизова
Вообще, по сути, царь - это что-то выше короля, типа аналога императора, происходит от римского "Ceasar" (который, как известно, императором и был).
Например, царями на Руси называли византийских императоров, потом - ханов Золотой Орды.
Это суверенный правитель, не зависит ни от папства, ни от собственного народа.
А король - это правитель НЕ империи, а обычного государства. И король - фигура, конечно, могущественная, но таки более ограничен в своём произволе: либо обычным, либо записанным правом. Происходит название от франкской династии каролингов. Между прочим, правители франков изначально были королями, а потом Папа Римский в 800 году короновал Карла Великого как императора. Этим он сделал его как бы равным византийскому ЦАРЮ.
Нету различий, просто придумали разные слова, но смысл такой же!
Umida Rahmanova
Только в терминах. А так ничем.
[[
[Nulya] [Official Page]
Ну, как-бы, одно и то же... Но можно считать так: царь - правитель царства, король - королевства. Тогда другой вопрос - отличие царства от королевства.