Психология
у ЧЕЛОВЕКА своя ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ по жизненному вопросу...а ВАС противоположная.Смогли бы ВЫ ему ЕЕ простить?:))
Ваши мнения...Ваши принципиальные позиции диаметрально противоположные ( как + и - )по одному и тому же вопросу...ВЫ столкнулись...и понимаете...что либо ВЫ не достойный уважения...либо ОН..так как он итает иначе...Вас воспитывали , например в Смольном...а его на ФЕРМЕ....и вот ВЫ в одном месте...Кто кому должен простить его ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ? И возможно ли это вообще ПОДОБНОЕ ПРОЩЕНИЕ?...И может ли быть какое-то примирение между этими людьми или им лучше не общаться вообще и по возможности удалиться друг от друга?:)))
Есть случаи когда человек обязан настаивать на своём...
Уважение к старости, стремление и осознание чувства обязанности обеспечить старшему поколению достойную жизнь – это не «принципиальная позиция» , а гуманитарная ценность. Спорить и доказывать здесь – нечего.
Ольга Илаева
доброй ночи!:)0 понимаете в чем дело...всегда было трудно договориться , например, русскому аристократу с мужиком...и не только по материальным вопросам..как понимаете...ВОСПИТАНИЕ... разное было...дворян учили всегда : "потрудитесь объсниться, сударь ИВАН ИВАНЫЧ!"..говорили мальчику 7- ми лет...так как к нему уже относились как ко взрослому...и он трудился...понимаете? в то время как мужик мог и губу закусить и хитрицу в глазах пустить и матом послать:))
А КОГДА ВОСПИТАНИЕ РАЗНОЕ. ..ОНО ВЛИЯЕТ НА МИРОВОЗРЕНИЕ....А ЗНАЧИТ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ ПО ЖИЗНЕННЫМ ВОПРОСАМ РАЗЛИЧНЫ...:)) это АПРИОРИ..здесь...
а за что прощать.. .
это его право....
Ольга Илаева
речь идет не о склоках..а о различных ПРОТИВПОЛОЖНЫХ ПОЗИЦИЯХ ...ВЗГЛЯДАХ принципиальных....разных...они никогда не станут едины...не о споре...иет речь!:)))
Но вот пример..один человек считает, что ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК..ЖИВЯ РДОМ СО СТАРИКОМ НЕ МОЖЕТ..ЕГО беспокоить громкой музыкой и отвечать на все вопрсы старика...так его воспитывали...почитать страших...и другой пришел из детдома..шпана, мелкий ворююю, например и ему ПО ФИГУ..до этого старика..." я тоже там живу и буду делать, что хочу! один раз живем! "- говорит он... и донимает старика....и не разговаривает с ним...посылая его своим молчанием.а то и грубостью!!..и где здесь СПОР?,,,
Я ему её не прощу, а оставлю. Только если она кардинально противоположна моей пусть держиться дальше. Вместе с позицией. Вот говорится"Не ходи со своим уставом в чужой монастырь".Я приму его правила игры если буду на его територии. Ну скажем будучи в гостях у него не стану говорить, что это я не ем, а это терпеть не могу. (образно). Но если он у меня-пусть не говорит какого цвета по его мнению должны быть занавески в гостинной (образно) .
Закон дипломатии-на чьей територии встречаемся, тех правил придерживаемся.
Ольга Илаева
доброй ночи!:) понимаете в чем дело...всегда было трудно договориться , например, русскому аристократу с мужиком...и не только по материальным вопросам..как понимаете...ВОСПИТАНИЕ... разное было...дворян учили всегда : "потрудитесь объсниться, сударь ИВАН ИВАНЫЧ!"..говорили мальчику 7- ми лет...так как к нему уже относились как ко взрослому...и он трудился...понимаете? в то время как мужик мог и губу закусить и хитрицу в глазах пустить и матом послать:))
Зависит от того, по какому вопросу позиции.. . Иногда вполне можно принять человека с противоположной позицией, иногда нет.
Когда понимаешь, что не можешь принять - лучше, конечно, просто не общаться.
Ольга Илаева
речь идет не о склоках..а о различных ПРОТИВПОЛОЖНЫХ ПОЗИЦИЯХ ...ВЗГЛЯДАХ принципиальных....разных...они никогда не станут едины...не о споре...идет речь!:)))
Но вот пример..один человек считает, что ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК..ЖИВЯ РЯДОМ СО СТАРИКОМ НЕ МОЖЕТ..ЕГО беспокоить громкой музыкой и надо отвечать на все вопросы старика, уделять ему иногда внимание...так его воспитывали...почитать страших...и другой пришел из детдома..шпана, мелкий ворюга, например ..и ему ПО ФИГУ..до этого старика..." я тоже там живу и буду делать, что хочу! один раз живем! "- говорит он... и донимает старика....и не разговаривает с ним...посылая его своим молчанием...а то и грубостью!!..
а может он меня простит... и вообще-причем здесь прощение, кто виноват? моет понять стоит друг друга и оба примем позиции друг друга
Ольга Илаева
это право каждого, можешь - прими, не можешь - попробуй переубедить, не получается - отойди, что прощать? не по образу твоему и подобию ведь...
Ольга Илаева
да я тоже считаю как раз..что ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ - ЭТО НЕ СКЛОКА НА РЫНКЕ...ЧТОБЫ ЕЕ ПРОЩАТЬ...:))
странно вы вопрос ставите.... он, что- ваш клон? копия программы в компе? мир хорош многоцветьем и многообразием, а не скукой подобия . и при чём здесь прощение ?
Ольга Илаева
ненадо ничего"прощать",а принять человека таким какой он есть, эти разговоры про позиции бесконечны, кому-то одному из 2 надо быть умнее ине уподобляться известному животному (извините за резкость)
Ольга Илаева
В споре рождается истина! Я видел многих людей. которые вначале спорили "до усрачки",но потом становились друзьями...
Ольга Илаева
Именно в принципе лутше не уступать и остатся самим собой в остальном без проблем, хотя женьщине наверно сложно так поступить
Если между фермой и смольным любовь, то Любовь находит пути примирения, но бывает и нет. Так просто не ответишь, не зная ферму и смольный
Ольга Илаева
Если обстоятельства Вас не устраивают, Вы можете уйти. А если уходить не можете, то нужно смиренно понять, чему они Вас учат!
Если я правильно понял; либо я осел, либо он баран:), . Не нужно обижатся, тогда и прощение не понадобится, жизнь коротка и прекрасна, я против споров, я за дискуссию:)
Прощать?... А что тут прощать. Истины не знает никто, а правда у всех своя.
Каждый человек имеет право на своё собственное мнение обо всём. А зависит оно от уровня сознания, развития человека. И каждый считает, что прав он. Но, надо уметь считаться с мнением других, относиться терпимее. И надо уметь вовремя отойти или прекратить бессмысленные споры.
А стариков, надо уважать. И если с ними невмоготу, надо уходить от них самим. Им то труднее это сделать...
Ольга Илаева
Прощать? Он что своей жизненой позицией вам все мозоли отдавил? Его позиция-ему за неё и отвечать, а вам за вашу.. Каго и за что прощать, я так и не понялВопрос наверно лежит глубже, и конкретней.
Ольга Илаева
Неприятно когда есть шпана просто:))
Ольга Илаева
случайно...ответ задвоился...сорри...
Luba Komolova
Из детдома,шпана,мелкий ворюга и тд и тп...знаете сколько раз, этот человек слышал подобное?задумайтесь.Да ,все что вы о нем сказали не красит человека,но ведь это это люди, своим равнодушием,сделали его таким,а ведь у них тоже была"принципиальная позиция".Одно могу сказать точно,упреками вы ничего не дабьетесь,эти люди привыкли отбиваться и кусаться,и не нужно упрекать их за это,иначе они бы не выжили.
когда Бог приходит в эти отношения, никаких вопросов не возникает