Психология
Откуда взялся смысл, который мы вкладываем во всю эту бессмыслицу?
Из необходимости отделять друг от друга различные объекты и явления, для составления сравнительно структурированных сведений о мире, в котором мы существуем.
Смысл в уходе от реальной жизни
Люди... Они готовы утонуть в иллюзиях, лишь бы не смотреть в глаза реальности.
Мы его выдумали. Без этой выдумки жить страшно.
Воля к смыслу заряжена в инстинкте самосохранения, который аксиоматически признает, что существовать - лучше, чем не существовать. Взгляни на камень - он существует? Его трудно расколоть - значит, у него есть воля к самосохранению... Или нет? "Каменное сердце" - говорим мы, подразумевая, что у камней есть воля к беспощадности. Мы сравниваем героя с камнем, и скульптор скажет - лучший материал для воплощения образа героя - гранит. Камня никто не сможет соблазнить или уговорить. Камень непреклонен. Камень стоек. Но есть ли у камня ВОЛЯ быть стойким и непреклонным? Разобьем камень - и получим два камня. Разобьем его до бесконечности - и получим атомы, и в атомах мы найдем процесс, которым эти атомы и являются. И этот процесс - самосохранение. Атомы боятся распада?! Всё в мире состоит из процесса самосохранения?
Но как атомы могут бояться, если у них нет психики? А может, это у нас нет психики, и страх распада мы наследуем от боящихся хаоса атомов? Может, наш страх небытия - это последовательно развитый страх атомов: состоящий из высокоорганизованных не распадающихся систем, мир не может не создавать конгломераты этих систем, которые, впрочем, становятся все менее долгоживущими по мере их усложнения. Молекулы распадаются быстрее атомов, сложные молекулы - быстрее простых, а срок существования наиболее сложных систем - организмов - и вовсе краток.
Существуют четыре ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ силы. Самая слабая - ГРАВИТАЦИЯ. Намного сильнее ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИЛА, действующая между заряженными частицами. Благодаря ей притягиваются атомы, и связываются друг с другом химически. Две другие известные силы действуют только на субатомном уровне: СЛАБОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, связанное с распадом частиц, среднее по уровню между гравитационной и электромагнитной силами; СИЛЬНОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, которое ассоциируется с «клеем», связывающим частицы ядра вместе, - это самая мощная сила, известная физикам.
Очевидно, мы должны предположить существование пятой силы, принуждающей простые соединения складываться в сложные, наличие шестой силы, принуждающей сложные соединения соединяться в клеточные структуры, наличие седьмой силы, "склеивающей" клеточные структуры в организмы. Далее - восьмая сила, влекущая организмы в сообщество, и девятая сила, принуждающая сообщества к эволюции в разумных существ.
Разум - автор всех смыслов и единственный правообладатель, вкладывающий смысл в явления мира, - результат эволюции социальной, а не биологической. По мере роста организованности той или иной общности, она будет вырабатывать разумных существ. Впрочем, с не меньшей вероятностью она будет вырабатывать и "безумных" существ - отщепенцев, диссидентов, сумасшедших, сюрреалистов духа. Именно они и становятся производителями новых смыслов, что, при достижении критической массы, приводит к социальному взрыву и становлению нового уровня разума в социуме.
Нельзя не отметить при всех недостатках перестройки, что в результате крушения СССР и социализма мы стали умнее. То есть, в большей степени склонными видеть иллюзорность привычных смыслов. Например, иллюзорным оказался смысл Юпитера, который древние считали богом, причем в той же степени, как иллюзорным стал смысл построения коммунизма в России. Юпитер оказался газовым шаром, а коммунизм - административно-командной казармой. Юпитер кажется нам абсурдным, потому что его смысл не дотягивает до уровня шестой силы, то есть - ниже нашего понимания. А коммунизм - выше нашего понимания.
Абсурд невозможно понять, потому что само сознание устроено для придания и извлечения смысла, но его можно почувствовать, если слушать радио Аmbiеnt, - в мире уже больше миллиона радиостанций, постоянно транслирующих звуки абсурда, космоса и хаоса, что позволяет нам проникнуть чувственно в "сознание" камней и понять свою смерть.
Смысл это план. План развития реальности который доступен для нашего восприятия. И в той степени сколь ограничено наше сознание, восприятие, тем больше пространство хаоса.
Смысл это план. И этот план не всегда доступен нашему разуму, мы сложно воспринимаем процессы в который человек не задача а средство, малая частность, может быть вовсе - всего лишь энергетический шунт, предохранитель или декорация. Сама мысль о том что вся наша гора смыслов синтезирована не людьми, но для людей, что люди не субъектны по рождению нами табуируется на физиологическом уровне.
Вопрос осмысленности нами часто сопрягается с неким разумным замыслом, творчеством, мотивацией, предназначением. То есть мы должны видеть смысл из своей конкретной точки временной шкалы нашего существования. Однако это не значит что повешенное кем то ружье так и не выстрелит, человек определяет смысл в прогнозе или наблюдении развития реальности но что если надреальность существует и создатель нашей киноленты уже определил чем все закончится и с чего все начнется заново...
смысл само понятие говорит что у каждого человека есть смысл жизни, и не советую вкадывать смысл в бессмыслицу