Психология

Если человек говорит, что ему нравилось жить в коммуналке, что дружно жили - врёт?

Aigolek Temirova
то, что дружно жили - может, и не врёт)) мне вот, например, везёт на людей)
а вот то, что нравилось... можно задать встречный вопрос ему: "если нравилось - почему не продолжаешь так жить?")))
"нравилось" - в прошедшем времени, и это важно)) человеку свойственно с течением времени зыбывать какие-то мелочи, неприятные мелкие неурядицы, а хорошее - помнится)) вот и получается такой небольшой перекос, перевес в сторону хороших воспоминаний, впечатлений)) т. е. СЕЙЧАС ему кажется, что тогда - нравилось... а тогда, возможно, нравилось не всё)) иначе - зачем изменил это? стремился бы оставить всё так, как есть))
вот и получается, что не врёт, не обманывает, а скорее - обманывается))

и ещё)) человеку перестаёт что-то нравиться, когда он узнаёт, что есть нечто лучшее))
а до тех пор его вполне может всё устраивать... но "устраивает" и "нравится" - это не одно и то же... тогда его, возможно, всё устраивало... в том числе и потому, что не было возможности что-то улучшить...
Светлана Козлова
Лучший ответ
Скучает по своей молодости!)))
Я те времена не застала. Но раньше люди были терпимее друг к другу.
почему же?)
может повезло!))

День добрый))
Жили в застойные времена и не тужили..))
мы жили не в коммуналке, но соседи по лестничной клетке были чУдные. Жаль, что их уже нет.
скорее всего был ребенком... дети редко обращают внимания на неприятности и склоки взрослых
"Помнятся три комнаты. Живут в них восемь девушек. Все трудящиеся. Кто продавщица, кто секретарь, кто стенографирует или работает на фабрике. Спрашиваем:

Давно ли живете вместе?

Три года.

А много ли раз ссорились? – Смеются...

Не приходилось".
Может по людям скучает-тогда не врет.
Раньше добрее и дружнее люди были -сейчас закон джунглей.)
Ну где врет-то. Ничего не врет. Мне в общаге тоже нравилось: пятницей на кухню вышел да выпил че-нибудь с кем-нибудь - не красота?
Жила в коммуналке) Правда из 2 комнат) С первыми соседями дружили не один десяток лет. А вот с остальными тяжеловато было. Или я уже повзрослела?)) Сейчас бы не смогла.
Евгения Бек
Врет.

В коммуналке хорошо (несмотря на). И полезно. Но всякий между коммуналкой и отдельным жильем выбирает последнее.... и только потом ему может стать одиноко. ))
Почему врет? Мы тоже жили в ней но просто мне приходилось всегда за всеми убирать и это нас сдружило ..Мы никогда не ссорились.
Чтобы был покой среди людей надо было кому то все убирать за всеми.
Aigolek Temirova Приходилось жить в коммуналках) был график уборки, всё зависело от порядочности людей.
Скорее всего нет . Автор идеи подобного жилищного строительства считался Хрущев. но необходимость была вызвана острой нехваткой жилья в послевоенный период и отсутствия средств. Миллионы людей жили в стесненных коммунальных условиях привыкали друг к другу, дружили, ссорились, мирились, любили. В те годы подобная жизнь не считалась трагедией, а в большинстве случаев счастьем.... Вы бы знали как сам себя растрогал своим же ответом.
Врёт.
Дружно живут и в бараках на колыме)))
Aigolek Temirova Привет) а ты откуда знаешь?
жить вместе - это абсолютное и истенное счастье, не запирать двери
Возможно, смотря врал ли ДО нас.