Психология

Вопрос к тем, кто постарше будет.. Что Вам запомнилось из советской юности?

Вероятно, вам это будет смешно читать, но мне запомнилось то, что я тогда людей любил. Потому как это тогда были мои, наши люди. Не было (по крайне мере я не ощущал) состояния войны каждого против всех, как сейчас. И дефицит многих вещей абсолютно не мешал радоваться жизни и ценить её.
НК
Нургул Каипова
92 706
Лучший ответ
Юлия Борянова Согласен. Было - человек человеку друг, а сейчас - волк. Если не что-нибудь похуже.
Vika Evstafieva Вы правы... был дефицит вещей, декораций... а теперь настоящего... собственно, сюжета
Моё рождение..))))))) 85 год
Наталья Дрига
Наталья Дрига
79 377
Лида Плотцева Получается, Вы стояли у "истоков" развала СССР, Гелена?))
Добрый вечер Вам)
ветер вон правильно говорит.. ничего путного не было... но как-то жили...
Юлия Хриптан
Юлия Хриптан
59 913
Татьяна Дьячкова Люди были добрей. Мое советское детство и юность оставили только добрые воспоминания. Хоть и жили очень не богато.
Начнем вот с чего - юность была человеческая, хотя и при советском режиме. А воспоминаний - бесчисленное количество.
Разговоры у костра по душам, песни под гитару, горы, облака под ногами... это всё было нашим...
"Весь мир на ладони, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершины ещё впереди... (ВС Высоцкий)
Кевлич Ольга
Кевлич Ольга
58 611
Ирина Кочеткова Там, где облака под ногами, костров уже не разожжёшь...
)
из негатива - пустота в магазинах и унылая одежда (правда мы сами все шили, поэтому модничали), по телеку одни кэпээсэсы шли..
из позитива - были веселыми, изобретательными, легкими на подъем.. любили собираться компаниями, лепить пельмени к празднику, что-то изобретали типа домашних представлений )
Танцы пьянки драки.)
прекрасное далеко не будь ко мне жестока
завтраки. бутерброд с маслом и самой вкусной вареной колбасой и очень ароматный черный чай
Любовь, комсомол и весна
Надя Семенова
Надя Семенова
27 853
Елена Кокина Мир, труд, май... свобода, равенство, счастье.
Рабфак)
Лида Плотцева Добрый вечер, Виктория!)
Простите мне мою неосведомленность, а что это такое?
застала немного.. мама зашивала нательный крест в кармашек, т. к. не разрешали его носить в дет. сад, нищенская зарплата мамы в школе педагогом, траурный марш на улице. Вот собственно и все, жизни я не видела, как и своих родителей почти, т. к. из ненавистного дет. сада меня забирали последней.
Грудь пионервожатой.
жили как при коммунизме почти и не поняли, вот вляпались в демократию, хуже не придумаешь, все с кислыми минами ходят и с озабоченным взглядом, вроде в магазинах все есть, а на ненужна такая жизнь без радости)) и зону перетащили в реальную жизнь все с сигнализацией и в решетках одна сплошная тюрьма
Из позитива - первая работа 1месяц подработал после 8го класса: устанавливали бордюр при расширении нашей центральной улицы а потом через год идёшь по этим местам, смотришь на широкую дорогу и чувство приятное - ты к этому причастен. В институте научился эффективнее мозгами пользоваться по принципу минимум затрат максимум результата. Качественный переход от молодого специалиста к работнику умеющему принимать важные решения полезные не только тебе но и всей компании - уверенность в своих силах и способностях.
Из негатива Возмущение, когда вместо того, чтобы погулять перед 2й сменой в школе вынужден таскаться через пол города в центр и стоять в тупой очереди за сметаной часа3 т. к. в магазинах в твоём районе её нет. Непонимание какого мы (школьники, студенты, инженеры) вместо бухающих вороватых крестьян вынуждены бесплатно пропалывать регулярно поля со свеклой или подсолнухом. Поездки в Москву, чтобы выстоять в очередях и купить боле мене приличную (например Югославскую) обувь и одежду т. к. отечественная -мешок мешком. Но самоё серьёзное - боль от убитых ровесников в Афгане за дурь старых пердунов у власти. И главное 1майская демонстрация под радиоактивностью после Чернобыля (вместо эвакуации или хотя бы элементарных мер защиты - на демонстрацию советского праздника). Понимаешь у власти нелюди- людоеды после такого Союз стал обречён.
а мне запомнилось.. каким вкусным.. и без всякой хрени типа Е-109.7.65....и т д.. было мороженное.. С какао по 15 коп и пломбир по 19..И каштан по 28..Но это из детства. А из юности--пиво Жигулевское по 37 коп и без консервантов.. Ну.. и конечно же запомнилось.. как дорогой Леонид Ильич сказал -- поехали..! 25 декабря 1979 г ограниченный контингент по воздуху и в боевых походных колоннах вошел на территорию Афганистана. И -- НАЧАЛОСЬ.... Чуть позже на меня нацепили панаму и тоже попросили отправиться в Среднюю Азию..
Юность запомнилась. Счастливая, веселая, со светлым будущим, которое предвкушаешь, а не опасаешься.
ни что не вечно под луной..

Похожие вопросы