Психология

Можно ли защекотать до смерти ?

Щекотка, стимулируя кровообращение, может быть этакой гимнастикой для кровеносных сосудов. При щекотке учащается дыхание и сердцебиение, что провоцирует обмен веществ и улучшает иммунитет человека. Однако возможно это только тогда, когда человек полностью здоров и когда щекотка вовремя заканчивается. Но грань между ощущением удовольствия и стрессом - очень тонкая, переступить которую можно легко и быстро. При длительном щекотании, человек испытывает легкий испуг, а его тело сильно напрягается, пытаясь избавиться от внешнего воздействия. Человек начинает задыхаться и вполне способен умереть от этого, особенно, если у него есть проблемы с дыхательной системой или сердцем. Теоретически можно умереть. но практически такого случая еще не было. Щекоткой в Древнем Китае пытали благородных господ, которых нельзя было физически наказывать и оскорблять. А в Древнем Риме для этого же использовали живого козла, который лизал провинившимся ноги, предварительно смоченные в сильно соленым раствором. Существуют свидетельства, что подобный способ пытки употребляли и в нацистских лагерях, используя для этого гусиные перья.
Вера Медведева
Лучший ответ
ну если заняться не чем.. то да
в сказке про Шурале)
Dinara Shayakhmetova
Да, но при наличии патологий сердечно-сосудистой или дыхательной системы, а также в пожилом возрасте.
Человек в конвульсиях может так конечностью заехать на спазме, что вплоть до летального. Сам двоюродной сеструхе затылком нос расквасил в 7 лет
Олеся Ракова
Да, смерть от удушья
весёлая будет смерть однако
если у человека есть шикотка и ему очень смешно, он можем умереть от смеха