Психология
" Что имеем не храним, потерявши плачем" Ваше мысли о поговорке. Какой в ней смысл?
Понимаешь счастье только в его отсутствие.
глубинный смысл
Точно такой же как в шекспировских словах: "Не ценим мы того, что мы имеем. Но стоит это потерять - цены ему не знаем и находим в нем качества, которых не видали прежде".
Понять это (в большинстве случаев, а случаи бываю разными) думаю я, можно только достигнув определенного возраста. Когда, уже не вернешь ничего, когда нет тех, кому мог бы сказать: "Я люблю тебя, папа (это - в моем случае), прости... Это теперь я понимаю, как ты любил меня, моих братьев, сестер, маму. Это теперь, я понимаю, как ему было тяжело работать на трех работах, чтобы нам было хорошо. Это - теперь. Жаль. Больше, чем - жаль
Человек обычно недостаточно сознателен, чтобы ценить в полной мере то, что имеет. Когда он на это бороданется, ревет как белуга, ведь стало еще хуже, чем было. Мудрый человек бы учел урок и начал бы больше радоваться тому, что есть, хранить и преумножать. Однако обычно происходит обратно - люди еще больше убеждаются, каков ужасен мир и другие люди, и теряют все больше.
Сабенина Катюшка
Белуга не ревёт. Она рыба. Белуха, та ревёт. Патетики много, смысла "0". " бороданься" дальше и НЕ ПОРТИ ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ язык.
Человек начинает ценить что-то или кого-то только тогда в полной мере, когда теряет
то что было типо не ценили и тип того потом этого нет и давай жалеть ) я понимаю эту пословицу так на все есть своя цена