Психология

Почему человеку на собственном опыте надо убедиться в истинности изречения: Что имеем – не храним, потерявши – плачем??

По той же причине, что и когда видят предупреждение " осторожно! Свежая краска!" Все равно надо ткнуть пальцем

Чужой опыт стоит не так много, как свой
Рыбчинская Жанна
Лучший ответ
Некоторым надо даже дважды на грабли наступить)
Ольга Руденок ..первый раз - на чужие,
потом-на свои?))
Доброе утро)
Анна Шарапова Возможна и такая последовательность)
Доброе утро, Эми!)
С наступающим Вас)
Самые лучшие советы хуже собственных ног
Юлия Хазимова
Большинству - да. Но не всем.
Потому что большинство учится - только на своих ошибках.
Меньшинство - учится на чужих.
Ве
Вера...`
А кто и когда воспринимал всерьёз чужой опыт? Начни рассказывать даже здесь о своём опыте – в ответ полную панамку напихают. Они ж умней и круче.
Не всегда серьезно относимся к происходящему..серьезно вдумчиво..со смыслом.
Принимаем легко..играючи, как будто так и должно быть.
Осознаем только тогда- когда ситуация на грани.с дорогим важным близким..
Потому что только собственный опыт закладывается в базу души и остаётся там .
...видимо потому, что общие фразы, даже самые мудрые,
не могут раскрыть сути происходящего в каждом индивидуальном случае.
что человеку дано иметь,что он намерен хранить, а чего не жаль и потерять, и о чем потом горевать - решается исключительно на своем, личном опыте.
потому что на самом деле фраза слишком ситуативная и не универсальная. В действительности, мы и храним, и, потерявши, можем иногда вздохнуть с облегчением. Но бывает, что и правду, недооцениваем что-то ценное или риск это что-то ценное потерять. и теряем в результате. тогда фраза становится уместной. в общем, это не какая-то сакральная мудрость, а просто описание некоторых ситуаций
Ирина .
У каждого свой путь и свои грабли, с которыми человек обретает мудрость. Или не обретает))