Психология

Как вы считаете, почему люди самовольно уходят из жизни? Я считаю от боли. Кто со мной солидарен?

я считаю, что от слабости и трусости.
Оля Лазарева
Лучший ответ
Как вариант имеет место быть.
Назым Изен
иногда от безисходности
Янина Левко
От дури, и преувеличения мизерного и приуменьшения великого. Винегрет в голове.
Есть три слоя сознательной деятельности и три причины самоубийства:
- уровень подсознания - сбой работы инстинкта самосохранения.
Это физиологические проблемы, генетические. У самоубийц в роду всегда есть другие самоубийцы. Посто род это часто скрывает от потомков как свой дефект.
- уровень сознания -
навязчивые мысли и добровольный отказ от жизни. Это уже видимый результат влияния на сверхсознание.
- уровень сверхсознания -
подавление воли путем подмены ценности жизни ложными ценностями смерти. Идет незаметно для потенциального самоубийцы, часто много лет подряд - субкультуры с культом самоубийства или смерти, расчитанные на массовое воздействие на людей с больной, сломленной психикой или в пограничном состоянии. Они вводят в состояние депрессии медленно, но верно /эмо, готы/, как правило, зарабатывают на этом огромные деньги /фильмы, диски, музыка, одежда и прочий ширпотреб/, приводят к мысли о естественности и даже желанности смерти /законы об эфтаназии/. На это ведутся люди со слабой психикой - подростки, люди, пережившие моральное потрясение и психическую травму, больные люди типо социопатов, а так же длительно физически болевшие люди, и потому морально уставшие.

Цепь причин суицида строится так: уровень сверхсознания давит на сознание, затем сознание отключает подсознание, где и хранится инстинкт самосохранения, и принимает решение. В момент самого действия инстинкт не срабатывает. Если генетика сильная, инстинкт не отключится, будет максимум попытка суицида или демонстративный сиуцид.

Вопрос боли здесь второстепенен. Любой живой организм стремится выжить любой ценой - это нормально. Преодалеваются любые препятствия на пути к жизни - и психические, и физические, и социальные, и духовные. Если этого не происходит, нет стремления преодалеть и выжить - значит, воля сломлена, значит человек длительное время подвергался какой-то обработке, подавившей его инстинкт самосохранения. Боль и суицид - это финал процесса, а не сам процесс, и не причина.

Уберите причину, прекратите процесс - и суицида не будет. Лирику разводить из этого не стоит. Кстати, вся лирика вокруг смерти - это результат промывки мозгов, то есть пункт третий - обработка человека на уровне сверхсознания.
Причин много : от безответной любви ( чувственные натуры ) , от безысходности ( слабые люди ), назло родителям ( безмозглые дети ), от жалости к себе ( эгоисты ), от одиночества ( гордые ) и т. д.
от полного разочарования и от безнадего
Конечно. А еще, от невозможности жить душой и потерей её, ибо нет никакого смысла жить без души.
Nastya
Мне кажется, скорее, от безысходности.
Сакураси Нян
явно не от хорошей жизни! Я бы вам психолога порекомендовала, если вы потеряли кого-то. Посмотрите полазийте по сайту возможно вы найдете ответы на свои вопросы http://psysobytie.ru/on-layn-konsultacii/
Ирина Р