Психология
"Иди, умную книжку почитай" - это о чем, вообще??
Как правило, эта фраза намек если не на глупость, то на незнание темы разговора. Иногда используется не в контексте - просто как эвфемизм "отвали".
потом дай мне почитать)
это значит"ты приключения буратино читала? -иди прочитай"
Физика. 10 класс.
Ты общаешься с ровесниками, но тупее их, ты общаешься с ровесниками, но умнее их, ты умнее их в принципе, ту глупее их в принципе. Слово "их" замени на "других" и будет результат, если ничего не ясно, то ни читать, ни спрашивать не нужно! =)
К тому что рановато собственные мысли вслух другим людям произносить. Пока лучше заимствовать чужие из этих самых умных книг.
Виктория Королькова
мысли вообще не стоит заимствовать - если все будут мыслить под одну "гребенку" - прогрессу хана!
это означает, что ваш собеседник совершенно не верит себе, не желает мыслить самостоятельно, но очень ценит количество энциклопедических своих знаний и своё техническое знание некоторой части литературы -
вот он - для удовлетворения своей потребности самоутвердиться и доказать самому себе, что он круче вас -
и говорить этот шаблон...
глупость несешь
Может тот человек имел виду что ты настолько умная что только тебе по зубам прочитать умную книжку!
Виктория Королькова
что-то сомневаюсь)
Скорее вы слышите ее от людей которые больше прикрываются этой фразой. И скорее к вам агрессивно настроены. Я сталкивалась с таким моментом, когда человек в диалоге, в который он вступает уверенным в своей победе, исходя из положения или возраста, нарываются на отпор, закрывают тему фразами: "почитай книги", "сопляк", "видно что ты из деревни" и т. д. во первых от обиды. Во вторых они действительно считают себя умнее других, потому что им по статусу положено. В третьих это очень удобные фразы тем что они неоднозначные, очень удобно сказать: "почитай книги" чтобы показать что ты сам то их ууух как много прочитал и одновременно закрыть тему в которой тебя вот вот разоблачат. Попробуйте в таком случае спросить: посоветуй что именно почитать? Мне тут недавно сказали,
-почитай психологию,
- я не люблю психологию
-оно и видно.
-многое читала, мне не зашло. Что бы ты посоветовал?
Тут уж либо вам действительно посоветуют что то дельное, либо даже не смогут ответить.
-почитай психологию,
- я не люблю психологию
-оно и видно.