Психология
Что даёт (если даёт) множество прочитанных умных книжек, если у человека Самость и Эго превалируют?
по моему Видению - появляется Гордыня и желание (пусть и завуалированное, даже от самого себя) -манипулировать, получать выгоду от общения, корысть...
Количество прочитанных книг не равняется количеству понятых. Понятые книги могут пониматься по-разному. количество разумеется всегда переходит в качество, но порой даже обратно пропорционально.
Собственно, информация и методика - лишь инструменты.
"по моему Видению - появляется Гордыня" - вовсе не "появляется" а ярче "проявляется".
Человек идёт своим путём и вбирает в себя то, что ему помогает двигаться по этому пути.
И в мире информации из одного и того же колодца каждый черпает свою воду, и она может быть совершенно разной.
если знаешь, что не умён, читаем классиков родной литературы
а своё Я.. при этом, засовываем в одно место
самость превалирует, если человек не ценит ум других из книг и говорит: пиши свое, чужого не цитируй)))
Это даёт понятие "самость", а также много разной фигни!)))
Лен, читая эти книги, чел автоматом зачисляется в образную школу пути Духа, а в первом классе ему разрешается все человеческие ценности, они бесконтрольны и пока он не поднимет сознание на уровень анахаты он может изображать Учителя, умника, со всей человеческой глупостью нашего уровня, но доучившись до класса где преподают смирение, он перестанет быть таким, нужно очень хорошо понимать несовершенство сознания чела и относится с пониманием. Есть правильное отношение и поведение ко всему, но это скрыто от сознания нашего уровня, даже если нам дать это Знание и чел скажет - да, да, я все знаю и понимаю но до тех пор, пока сознание внизу это Знание не может поддерживать эти вибрации, нго как только чел своими усилиями открыл их, то это Знание просто обрушивается на чела и становится частью его. И куда гордыня, потом денется, как будто и не было ее никогда
Только в том случае, если окружающим важно то же самое.)
Тем, кто развивается, такие люди только помогают.
Пусть и неосознанно или даже против своей воли. Вредят они только сами себе.
Среди книжек есть и такие, которые помогают побороть недуг гордыни.
Ну, в умных книжках пишут, что Эго нужно уменьшать.
Чем больше читаешь, тем лучше. Количество всегда переходит в качество. Будешь умной и Эго своё укротишь.
Ничего. Пусть читают, что хотят - для НЕ желающих измениться пользы в этом нет.
Написано... И последние станут первыми))))
Правильно, как мне кажется, думаете. Раньше сокровенные знания о душе и тонких законах мироздания учитель ученику передавал лишь убедившись в его готовности: искренности, честности, доброте, силе воли и т. д. Теперь эти знания чаще всего используются неподготовленными людьми и приводят к тому, что Вы описали.
Для писателя хорошо, литературоведа.
Гордыня и чсв куда лучше, чем наоборот.
Ты не Юнга читай, а рецепты приготовления борща.
Начитанность + мозгов прибавляет.
я больше не читаю умные книжки, только интересные.