Психология

Как объяснить близкому человеку, что она алкоголик и надо лечиться (внутри)

она скрытый алкоголик не тот который реальная алкашка, а та которая уходит в периодические запои. работает вахтовым методом, пару недель отпашет и возвращается обратно на две недели домой. муж от нее ушел спустя 9 лет совместной жизни (они с ним бывали выпивали, он вообще сильно пил по две недели) и она скатилась-чуть с работы не уволили, она специалист с большим стажем-пожалели. организм посадила одни болячки (перечислять не буду) живем сейчас в разных городах и мне за нее страшно каждый день-близкий человек. потом наш близкий совместно-умер, она вообще сходить с ума начала. Приехать помочь не могу-нет денег, один билет целая зп к сожалению. она не понимает что у всех проблемы и далеко не все решают их методом запоев, наркотиков там или курева, не объяснить человеку которому далеко за 30.и не надо говорить занимайся своей жизнью, это не значит что я не должна интересоваться жизнью близкого человека.
Чтобы отвлечь от от одного, нужно увлечь другим.
Нужно очень хорошо её знать, чтобы увлечь. В любом случае должен быть катализатор, а именно - кто-то конкретный. Т. е. или познакомить её с кем-либо или заниматься самой.
Самой - не самый лучший вариант, т. к. можно потратить кучу времени, причем зря. Это может и на Вашу жизнь повлиять, тем более, если бы близко жили. В идеале - должен появиться кто-то, кто заинтересует её и куда она сама захочет направить энергию.

Если у Вас всё хорошо, то советы она скорее всего слушать не будет, аргументируя - "ей бы мои проблемы" ...ну и т. д.
Наталья Путинцева
Лучший ответ
Надежда Танбаева да у меня тоже все хреново, я например потеряла ребенка, тяжелого-инвалида, теперь остается представить сколько сил и нервов мы потеряли. ну не пью же и не колюсь хотя тоже нахожусь в депрессии. это же не повод все равно-рушить себя. да вообще не слушает, слишком угрюмая и гордая, не меня ни когото еще из нашей семьи, не принимает тот факт что ей нужна помощь. увлечь могла бы если бы она нре жила в якутии а я в новосибирске
Он-то не считает себя алкоголиком. А ваше мнение для него ошибочное
Женский алкоголизм не лечится...
Относитесь, как к онкологии...
Психика ее изменена, и Вам повезло, что приехать не в состоянии...
Юлия Аникиева
Если она не считает это проблемой, то никак. А если у неё появится реально серьёзная цель в жизни, ради которой будет смысл завязывать, она любые горы свернёт сама без любой помощи.
это только майор Мурашко может объяснить, а с женщинами это вообще проблема, можно поробовать ей эспераль подсыпать по чуть чуть, он помогает
Благими намерениями выстлана дорога в Ад..
Такой ничего не обьяснишь и не достучишься, ее только за ухо и к наркологу, пусть это грубо и бесцеремонно, но надо сделать так
Надежда Танбаева она работает в компании большой-с алмазами, узнают-уволят сразу
Как вы можете объяснить человеку в том, что произошло с ней на самом деле. Нужно искать хорошего нарколога.
Занятие какое-нибудь интересное найдите-придумайте. Многие от скуки и узости интересов спиваются.
Надежда Танбаева яж не про себя пишу а про свою родственницу. меня вообще воротит от алкоголя