Психология

Может ли мне передаться характер и ум родителей? Или все дело в человеке и его строении?

Через родителей Вам передали гены два рода - род отца и род матери))
Конечно, Вам переданы не только особенности внешности, строения тела, но и черты характера, склад ума и др.))
Но... совсем не обязательно, что будет сходство исключительно с родителями))
Может быть сходство с любым родственником родовой линии - с бабушкой, тётей и др))

Представьте, что Вам передана картина, состоящая из сотен пазлов... но переданы не все пазлы, а половина... ну, плюс-минус)))
Каждый пазл - это сходство в чём-то с тем или иным родственником (внешность, характер, ум, др)
Но чтобы картина стала полной - Вам необходимо найти, создать недостающую часть пазлов... и соединить с уже имеющимися)) То, какая картина получится в итоге, зависит не только от той части пазлов, которая Вам уже передана, но и от того, какие пазлы будут дополнены, созданы самой)))

Поэтому, каждый человек - уникален))
Сходство даже в значительной степени с кем-то из родственников не делает Вас его клоном... Вы - индивидуальны)) и от того, ЧТО Вы вложите в себя - зависит итоговая картина Вашей личности))
Ольга Савко
Лучший ответ
Может. Но не обязательно. Некоторые считают, что характер от отца, а ум от матери.
Некоторые черты и способности наверняка передадутся. Особенно, недостатки.)))
Конечно, на генетическом уровне.)
Настя Жаринова блин
но как так? я хочу быть сама собой, а не копией отца или матери
если еще не передался, то уже на вряд ли.))
Настя Жаринова блин
окружение общество и воспитание делают человека Человеком .. а все остальное или от Бога или от Сатаны