Психология
Почему люди оценивают и смеются над неправильной граматикой?
Я заметила, что очень резкие оценки от человека можно получить если что-то неправильно напишешь. Почему граматика порой имеет такое веское значение в любой стране? Насколько я понимаю, язык создан чтобы была возможна коммуникация. А порой люди цепляются за граматику и ее еще оценивают. Почему люди так любят оценивать всё и всех? Начиная с внешности (тут всё понятно, смотрят есть ли угроза), но вот почему тоже самое переходит в другие сферы? Почему над языком незнакомого часто смеются?
это псевдоинтеллектуальные люди, на самом деле полубыдло. Интеллегентный человек никогда не будет себя вести таким образом, если даже захочет указать на ошибки, то сделает это по доброму.
Просто эти люди наверно хотят по ругаться и ищут причину. У меня знакомая есть филолог по образованию, в принципе должна знать правила наизусть, но тоже часто делает ошибки, и никогда никого за них не ругает.
Тот кто так строго оценивает грамматику на самом деле ограниченный человек, важнее все же суть сказанного, даже слова в принципе не важны, важна информация доведенная словами до Сознания, нужно понимать что если бы все соблюдали грамматические правила то язык бы просто не развивался, в том числе и русский ..))
такие ошибки говорят о том, что человек не хочет думать и не хочет учиться, и что он слишком самоуверен, для меня это достаточно, чтобы начать относиться к человеку если не плохо, то снисходительно. Я и сам не слишком грамотно пишу, но стараюсь замечать спорные места и сверяться со словарём, правилами. Иногда бывает лень, и я могу понять её у другого человека, но не постоянно же поддаваться ей. К тому же есть такие ошибки по которым сразу видно, что человек ничего не читает, ни разу не слышал правильной речи - ну не может сколько-нибудь умный человек так писать. А если ему плевать на свою неграмотность, то я просто принимаю это за его поражение ещё в одной игре ума, принимаю за неумение, неспособность выстроить в мозге необходимые связи нейронов, что опять-таки не очень хорошо характеризует его умственные способности, конечно, не однозначно, но исключения мне ещё не встречались - не считая первоклашек, которые могут быть умными, но ещё необразованны.
"порой" нужно выделять запятыми, неуч.
потому что они стандартизированы системой под управление и они правильные для системы)) а те кто дают сбой в грамматике люди нестандартные и ими тяжелее управлять, а иногда и просто не возможно.
Знаешь, когда человек пишет безграмотно, то с ним просто противно общаться. И если человек настолько тупой, что даже не может поставить элементарную запятую, то это просто финиш...
ПОТОМУ, ЧТО ЕСТЬ СРЕДИ НАС ЛИНГВИСТЫ
ЛЮДИ КОТОРЫЕ РЕАГИРУЮТ НЕГАТИВНО НА НЕВЕРНОЕ НАПИСАНИЕ ИЛИ ПРОИЗНОШЕНИЕ ,
СЛОВНО ДИРИЖЁРЫ С АБСОЛЮТНЫМ СЛУХОМ КОГДА СЛЫШАТ ЯМУ, ДИСГАРМОНИЮ
P.S. Я ЭТО ПОНИМАЮ, ПОТОМУ, ЧТО ГОВОРЮ НЕ ТОЛЬКО НА РУССКОМ И ИНОГДА ОДНА МАЛЕНЬКАЯ БУКВА И НЕВЕРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ МОЖЕТ ТАК ВСЁ ИСПОРТИТЬ
Потому что смешно и стыдно не уметь грамотно писать. Примерно так же, как ходить в штанах с дыркой на заднице. Можно, но смешно.
оценка насколько человек образован (на крайний случай насколько может пользоваться проверкой орфографии)
Татьяна Русакова
вообще необъективно. По грамматике судить об общей образованности.
Мне иногда кажется, что это удел не взрослых людей. Тех, кто ещё учится, и кто к этому близок. Я частенько в школе думал: "Как можно написать это слово иначе? Невозможно!"
А когда доучился, и прошло не мало времени, стал замечать свои ошибки, казалось бы, безобидные.
По факту мы привыкли видеть правильно написанное слово, а когда его пишут не так, мы его читаем дольше, от этого и неприязнь. Имхо.
1. людям просто нравится смеяться над слабостями и ошибками других
2. а еще людям противно вчитываться в нечитаемый текст
Смиритесь с фактом, что есть две категории людей: те, для кого важней форма, и те, для кого важней содержание. Я люблю больше людей, которые делают ошибки, но мыслят интересно и понимают с полуслова.
это ты на меня надулась? прости
ну они думают что это они тут диктант оценивают
Ответ прост — они хотят самоутвердиться за счет других. Даже сами иногда этого не замечая, подсознательно они хотят показать всем, что они лучше на фоне того человека, которому постоянно указывают на ошибки (я не спорю, что иногда хорошо указать на ошибку в добрых целях, но бывают люди которым так и хочется прицепиться, именно о таких я и говорю).