Психология

Совесть и порядочность - суть одно и то же? Пожалуйста, обоснуйте свои "да" и "нет"

живи без совести и порядочности
тебе станет легче
уважай закон УК РФ
чтобы не посадили
Наталья Рубан
Лучший ответ
Светлана Петрушина Жить без совести и не попасть под УК - довольно сложно...)))
Совесть-Голос Бога. А исполнять Его -порядочность.
Элла Ерубаева
знакомые слова)))
Катя Сергеева
Совесть это качество, порядочность это культура воспитания.
Mash Zorikyan
не.
совесть это внутреннее чувство. порядочность внешние поступки по отношению к каким либо событиям. при этом человек ради выгоды или иных целей запросто может поступать порядочно, будучи полным циником и социопатом всех ненавидящим
Юлия Чуйкина
Светлана Петрушина Спасибо! Интересный ответ...
Светлана Петрушина А пример такОй порядочности привести можете?
совесть часть духа человека инструмент заложенный Богом при создании для общения с Ним... порядочность.... философский вариант душевной подмены всего что сотворил Бог... для управления и манипуляции в своих целях....
**
***alteya ***
Порядочных подлецов достаточно в этом мире, а совесть партии ?
Лена Цицвира
Светлана Петрушина А пример "порядочной подлости" можно привести?
Татьяна Лазаренко Я вас понимаю, вам не нравяться "сухие, строгие" люди.) И плевать на то что они никогда не брали взяток и не спали с проститутками)
Совесть не материальна, а порядочность ,-это больше поведение в обществе. Так что ли?
Solo Proud Family
Светлана Петрушина Да порядочность - тоже, по сути не материальна...
Хочется понять, где грань... да и есть ли она?
Совесть напоминает о себе сама, а порядочность это скорее реализованная совесть требующая усилий.
И то и другое понятие зиждется на одной сути : "Не делай другому того, что не хочешь себе", так что по сути это одно и тоже .
Галина Гуляева
Совесть, это характеристика моральных качеств человека.
Порядочность, это характеристика его поведения в обществе.
О-оо, ни хрена:
совесть ты заглушить не сможешь, а потому Гитлер считал её "главным врагом человечества"
Светлана Петрушина Гитлер про порядочность ничего не знал, сравнить было не с чем...
Solo Proud Family За что боролся Гитлер, на то и напоролся. Их бессовестно разгромили. Одна бомбардировка Дрездена чего стоит.
Порядочность, это некая "заноза", которую вбило в нашу голову Общество навязыванием определённых правил поведения (общепринятые стандарты). Совесть-внутренний закон, позволяющий либо не позволяющий обходить эти правила/стандарты. Если бы это было одно и то же, у порядочного человека не возникал бы конфликт с совестью. А он возникает. В эту ловушку многие попадают - когда обстоятельства требуют одну линию поведения (иначе будет не порядочно и Общество осудит), а совесть не позволяет в силу, напр., честности и иных внутренних установок.
Светлана Петрушина А наоборот? Бывает, что, например, набить человеку морду просто необходимо... это, да, непорядочно... но совесть позволяет...)))
Inga Yrnova Да ты беспредельщица! Очень любопытное объяснение и как будто и предраться не к чему.. )) Круто, даже не думал об этом, нравится ))

Единственное, тогда добавил бы, что порядочность это УСРЕДНЁННЫЕ нормы морали общества, которые были рождены совестью многих под влиянием очень разных факторов и потому им суждено находиться в конфликте вечно, ведь время не стоит на месте..
Совершенно разные понятия. Совесть - это нравственный самоконтроль по отношению к себе. Порядочность - моральное качество по отношению к окружающим.
Мне стыдно, что я человек