Психолог
Главное отличие психолога от психотерапевта и психиатра заключается в том, что психолог – это не врач. Соответственно, диагнозы он не ставит и лечением не занимается. У него другая задача: помочь пациенту восстановить душевное равновесие, обрести уверенность в себе, развить коммуникативные способности, научить справляться с негативными последствиями умственного и эмоционального перенапряжения.
Психологов часто привлекают для проведения тренингов, тестирования уровня интеллекта, выявления способностей. Его консультации помогают определиться с выбором профессии, найти общий язык с подрастающими детьми, устранить недопонимание в супружеских отношениях.
Вывод: психолог занимается со здоровыми или практически здоровыми людьми, не занимается врачебной диагностикой, не выписывает лекарства, не лечит.
Психиатр
Если психолога и психотерапевта можно отнести к категории специалистов-душеведов, то психиатр стоит в этом ряду особняком, поскольку занимается лечением действительно тяжелых и запущенных психических заболеваний, к которым относятся:
Шизофрении
Психозы
Маниакальные расстройства
Навязчивые состояния
В стадии обострения эти недуги проявляются настолько остро, что пациент может нуждаться в госпитализации. «Душеспасительных» бесед со своими подопечными врач-психиатр не ведет. Лечение, заключается лишь в применении психотропных препаратов, порой очень мощных. В некоторых случаях параллельно с психиатром может работать и психотерапевт.
Вывод: психиатр – врач, в компетенции которого находится лечение тяжелых психических расстройств, и медикаментозное лечение – основной, и зачастую единственный вид терапии.
Психология
когда заканчивается психология и начинается психиатрия?
Когда начинаются болезни. Психология- душеведение. Наука, изучающая базовые основы устройства психики здорового человека.
Психиатрия - наука о душевных недугах.
Соответственно, психиатр должен знать и психологию и психиатрию. Ну, как терапевт-анатомию. А вот психолог ставить диагнозы и назначать лечение не имеет права. По этой причине отсутствие медицинских знаний приводит к тому, что психолог не может квалифицированно отличить больного от здорового и лечит душеспасительными беседами клинического психа).
Психиатрия - наука о душевных недугах.
сейчас к весне отчетливо станет ясно))
ТОГДА
Психология это когда вы разговариваете сами с собой. А психиатрия это когда с вами разговаривает таинственный голос.
Когда диагностика закончена и пора приступать к терапии :)