Психология

Где грань ...за которой психология переходить в психиатрию ? )

Психология занимается личностными проблемами - на уровне характера, в психиатрия - патологией. Резкую грань между нормой и психопатологией провести невозможно. Норма имеет вариации и психопатология тоже. Здесь проще всего провести условную грань на уровне акцентуаций характера. Акцентуация - это некое сочетание врожденных качеств, не норма, но и не психопатология. Если подобрать акцентуированной личности соответственное занятие и образ жизни, то она будет ближе к норме, а, если - нет, то будет развиваться психопатология. Классификаций акцентуаций несколько. Я считаю самым серьезным исследованием этого явления немецким психиатром Леонгардом (см. К. Леонгард Акцентуированные личности) . Кроме того, первым и несомненным признаком психопатологии можно считать, когда человек считает себя единственно правым и однозначно это утверждает окружающим - отсутствие самокритики. Посмотрите в инете ролик на 4 минуты Андрея Ермошина (гениального психотерапевта, нашего современника) "Доктор, я нормальный? "
Регина Лукшина
Лучший ответ
Светлана Армстронг Не согласен.По вашему критерию ...всю Думу и правительств с чиновниками можно смело относить к этой категории.Вспомните предвыборные ролики...)
Между психологией и психиатрией есть еще область, занимающаяся психотерапией. Существуют так называемые пограничные состояния. Четкой грани скорей всего нет.
София
Светлана Армстронг Возможно.Но есть какая -то черта .)
Зависит от контекста, в котором задается вопрос.. . Если в юридической плоскости, то психиатром может называться только человек с соответствующим мед. образованием. С точки зрения широты области - психология, как наука частично включает психиатрию. Если же имеется ввиду когда психическое расстройство классифицируется как заболевание, то здесь, пожалуй, первым критерием будет отношения с реальностью. Когда человек устойчиво не может различить свои фантазии и реальность, то это скорее психиатрия. Как в старом анекдоте: чем отличается психотик от невротика? Психотик уверен, что 2х2=5. Невротик знает, что 2х2=4, но его это ооочень раздражает.
Светлана Армстронг Ахаха)Некоторые специалисты легко превратят 2x2 даже в десять ...так же как и здорового человека можно превратить в психопата.Был бы стимул.)
на психологов учат в универститетах, на психиатров в мединститутах
Инна Пелипенко
Светлана Армстронг ....а знают одинаково.)
ты ее переступил :)
Фарида Зарипова Грубо, девушка. Какой смысл открыто демонстрировать агрессию и провоцировать мужчину? Не хватает негатива? И что вы ждали в ответ? Его реакция предсказуема. Видимо, у Вас проблемы...
клиент психолога - тот, кто "на грани", не более. А клиент психиатра - тот, кто уже за гранью...
Светлана Армстронг Ну и где эта грань ?И кто её определяет без предвзятости ? )
да врачи сами не знают похоже где она... часто такое человеку приписывают.. (особенно детям-ток приди на прием).. оо
Галина Гайст/вольвакова как начнут самовыражаться..только деньги и летят)
психология, ну, скажем профилактика и поддержка... психиатрия-уже лечение... как профилактика не помогает то вот тебе и грань!!!
А)
Амина ))
Светлана Армстронг Может просто специалист плохой .)
Регина Лукшина Дорогая Ирина! Психология - это не только профилактика и поддержка. Или Вы ничего не знаете о психологии и никогда не были у психолога, или были у плохого психолога. Современная психология может буквально все! Изменить здоровье, жизнь человека, семью, отношения, характер. В зависимости от проблем. А есть еще и онкопсихология, с помощью которой сейчас без медикаментов излечиваются даже на 4-й стадии. В Америке так работают уже десятки лет, у нас все недавно началось. А Германская Новая Медицина - это по сути психология, медицина, которая не использует медикаменты - это психология. Посмотрите ссылки в инете. Если Вы чего-то не знаете - не значит, что этого нет!
в диагнозе, чаще это можно услышать от квалифицированого специалиста.
мое мнение: грань - в адекватности к жизни.
Арай Садыкова
сомневаюсь что она как таковая имеется, всмысле грань