Психология
Где та грань, за которой профессионал становится ретроградом? Когда он перестаеёт воспринимать даже факты,
не подпадающие под знакомую ему теорию!
Думаю, это в первую очередь зависит от личностных качеств каждого конкретного человека (склада ума, типа характера, темперамента, самооценки) . А возраст для наступления такой грани вторичен. Кто-то уже в 30 такую грань переступает (видела такое :)), а кто-то и в 70 в поиске истины :). Ну и многие не проходят "испытания" славой, наградами и званиями. Начинается "почивание на лаврах", со всеми вытекающими последствиями :))))))
приходит склероз маразм умирают клетки мозга не воспринимается новое зато помнится старое
Зта не грань, а крайности. Нереализованность на фоне других. Или наоборот абсолютная реализованность на фоне других. Причем в каждом случае полное отсутствие таланта, что кстати, не является негативом в данном случае.
Эта грань называется старость. Наступает она именно тогда, когда человек теряет способность к обучению и восприятию нового.
подозреваю, что эта грань проходит сразу же за ..несоизмеримыми дивидендами от профессионализма. увы и ах
Екатерина Старостенко
Я так понял, это когда "накатанное" - безусловно приносит дивиденды, а что-то новое - совсем не обязательно.
Проффессионализм подразумевает прагматизм, педантизм в некоторой степени шаблоство. Денег надо. Я 50 лет отдал сцене и моё начальство постоянно мне напоминало : "творчеством надо заниматься в свободное от работы время, а здесь (на сцене) работать надо" - дословно.
Екатерина Старостенко
Надо было начальству, режиссёрам процитировать такого авторитета, как Питер Брук, который сказал, что каждая новая постановка - это исследование, и именно на сцене, в процессе репетиций, совместного творчества режиссёра и актёров высвечивается, находится та новая, сегодняшняя сверхзадача спектакля, которая, возможно, и не подразумевалась идеей автора пьесы.
нищета и невостребованность
Когда гордыня взыграет. Тогда всё! Авторитет непререкаемый, других мнений быть не может, все остальные жалкие деградирующие черви.
нет этой грани
Индульгенция (а не подтвержденный трудовыми подвигами сертификат специалиста) .
Результат: индульгированный профи, что по сути - анти-профессионал, анти-мастер.
Какой он был изначально, такой ОН и остался: никчемным. Лишь "место" делает такого, псевдо-профи для профанов.
Екатерина Старостенко
Нет. Я, как раз говорю о классных специалистах своего дела. Просто, наступает момент, когда они начинают считать, что они уже "схватили Бога за бороду" и знают всё в своей профессии, и учить их уже не кому и не чему.
ой как та всё сложна
Может этой грани нет? Грань будет между инноватором или прогрессивистом и ретроградом, а профассионал, по определению, может быть и ретроград и инноватор.