Подавленные эмоции никуда не деваются. Они накапливаются в человеке, пока он их контролирует. Но потом все равно находят выход в виде вспышки неконтролируемой агрессии или необъяснимого раздражения. Они могут вырваться абсолютно в любой момент, абсолютно на любого человека, даже не на того, кто вас обидел. Поэтому положительных результатов подавляемые эмоции не приносят.
Есть простое и образное сравнение. Представьте паровой котел с герметично закрытой крышкой и предохранительным клапаном. Когда вода в котле закипит и начнет образовываться пар, его давление постепенно нарастает. Но крышка не срывается, потому что избыток пара выходит наружу через клапан. А что будет, если клапан закрыть? Через какое-то время давление пара станет таким большим, что сорвет крышку. Сходные процессы происходят в человеческом организме, где вместо пара – эмоции, а вместо крышки – работа многих систем, прежде всего, нервной и сердечно-сосудистой.
Если эмоции все время держать в себе, обязательно наступит такой момент, когда организм не выдержит накопившегося нервного перенапряжения, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому хотя бы иногда надо давать волю эмоциям.
Подавленные эмоции не растворяются в теле бесследно, но образуют в нем токсины, которые накапливаются в тканях, отравляя организм.
Подавленный гнев – полностью меняет флору в желчном пузыре, желчном протоке, тонком кишечнике, ухудшает питта-дошу, вызывает воспаление поверхности слизистой оболочки желудка и тонкой кишки.
Подавляемые страх и беспокойство – меняют флору в толстой кишке. В результате живот вспучивает от газа, который скапливается в складках толстой кишки, причиняя боль. Часто эту боль ошибочно относят к проблемам сердца или печени.
Из-за болезненных последствий не рекомендуется подавлять ни эмоции, ни телесные проявления, — такие, как кашель, зевоты, чихание, выход газов.
Подавленные эмоции являются причиной дисбаланса тридоши, что в свою очередь влияет на стихию огня — агни, который ответствен за иммунитет в организме. Реакцией на такое нарушение может быть возникновение аллергии на такие вполне безобидные явления, как: пыльца, пыль и цветочный запах.
Подавленный страх будет причиной нарушений энергетических воздушных потоков — вата-доши.
Подавление эмоций огня — гнева и ненависти может вызвать повышенную чувствительность к пище, которая ухудшает питту у людей с питта-конституцией от рождения. Такой человек будет чувствителен к горячей и пряной пище.
Люди с капха-конституцией (склонные к полноте), подавляющие эмоции капха-доши (привязанность, алчность), будут иметь аллергическую реакцию на капха-пищу, т. е. окажутся чувствительны к пище, ухудшающей капха (молочные продукты). Следствием этого могут быть запоры и хрипы в легких.
Иногда дисбаланс, порождающий болезненный процесс, может вначале возникнуть в теле, а затем проявиться в уме и сознании – и, как следствие, привести к определенному эмоциональному фону. Таким образом круг замыкается. Дисбаланс, проявившийся вначале на физическом уровне, позже действует на ум через беспорядки в три доша. Как мы показали выше, беспорядок вата провоцирует страх, депрессию и нервозность. Излишек питта в теле станет причиной гнева, ненависти и ревности. Ухудшение капха создаст гипертрофированное чувство собственничества, гордости и привязанности. Таким образом, существует прямая зависимость между диетой, привычками, окружением и эмоциональными нарушениями. Об этих нарушениях можно судить и по косвенным признакам, которые проявляются в теле в виде мышечных блоков, зажимов.
Психология
подавленные эмоции не умирают, их просто заставили замолчать?
Их не нужно подавлять, а то станешь эмоциональным импотентом.
И при этом учатся с ними жить, могут так привыкнуть, что и замечать не будут
копяться
умирают. забываются. стираются. даже меняют свои оттенки. Эмоция существует только в первый момент - а потом это только интерпретация воспоминания о ней.
Не свободный сейчас народ, вот и всё. Сами себе всё усложняем.
Это же химия….... в клетке есть рецепторы... удовольствия....
И если они уже, что то попробывали... их уже не отучить...
Желания ни куда не уходят....
зачем подавлять, пошёл выпил успокоительное.