Психология

Что такое творческий поиск?

желание жизни не в обыденности ...
Оксана Хисматуллина
Лучший ответ
В наше время все могут написать то, что думают. Сочиняют стихи,
пишут прозу или эссе, рисуют, сочиняют музыку, изобретают,
занимаются декоративно-прикладным искусством, фотографируют,
снимают видео, занимаются спортом, йогой .. и т. д.
Каждый человек находится в творческом поиске.
Что же такое творческий поиск?

Главное во всех видах творчества – это умение видеть новое, искать,
развивать свое мастерство постоянно, сравнивая с другими образцами
искусства или литературы.

Быть в поиске новых, не затертых образцов, которые оживляют мир,
дают новую конструкцию, интересное начало, привлекают своей креативностью,
сюжетом, темой или оригинальностью мышления.
Нужно, выбрав тему, отразить необыкновенным образом черты героя,
сюжет, тему, музыкальную композицию
или даже фотошоп и дизайн изображения для оформления
какого-то сюжета или произведения в интернете.

Старые шаблоны уже не работают. Творческий поиск – это развитие себя
и других людей во всех аспектах.
Поэт ищет сравнения, эпитеты, образы, красивые, яркие, необычные,
нежные, плавные, звучные, проникновенные, чувственные, зримые,
такие, которые так раскрывают тему для восприятия,
чтобы хотелось перечитывать и восхищаться. Любая поэзия высока, если она достоверна
и ею можно восхищаться. В поэзии важны сила души, красота её
и трепетность ощущений.

В искусстве не существует запретных тем. Важна сила выразительных средств.
Важно уметь на письме или в живописи, или в другом искусстве
передать достоверно, что ты видишь, что чувствуешь, ощущаешь.
Любое искусство искреннее, если оно звучит в душе зрителя,
если человек сопереживает, ощущая, переживая чувства и эмоции,
если у него появляются новые мысли, новые вопросы и размышления.

В живописи во все времена художники искали силу воздействия и сочетания красок,
света и тени, композицию, контрасты, противоречия, умение вложить свои ощущения.
Леонардо Да Винчи создавал свою Мону Лизу 10 лет,
всё время дорисовывая портрет, меняя
производимое впечатление на зрителя.
В этом огромная сила взаимодействия мастерства и искусства художника.

Э. Мунк “Крик”. Чем она необычна? Необычность в выражении эмоций.
Крик, страх, боль, унижение, безысходность в ней, но хочется смотреть и думать на эту картину,
задумываясь об этих чувствах.

А. Матисс “Красная комната”. Чем же необычная эта картина?
Художник сделал акцент на красном цвете,
уменьшив объем комнаты.. Это его творческая находка.

В основе любого творчества лежит ИДЕЯ, мысли,
фантазия художника или поэта, акт творения.
Любой мастер, художник или поэт – он создает свою ВСЕЛЕННУЮ, свой мир,
а модели и образцы он придумывает сам.
Но любое созданное произведение должно выражать заданную РЕАЛЬНОСТЬ, видимую, яркую,
чтобы она дышала, ощущалась, чтобы рождался образ, который увлекал зрителя,
развивая его, заставляя сопереживать и мыслить.

Любое искусство требует постепенного роста, знаний, развития своей души.
Поэтом не
становятся сразу, Лучшие творения не создаются за один присест.
Творческий поиск – это годы труда и исканий, которые заставляют учиться переживать
и воплощать свои мысли в произведениях искусства.

Символы, образы, метафоры, чувства, материалы, история, сюжеты,
способ передачи своих мыслей и ощущений ,
которые использует автор в поэзии, литературе, живописи или в других видах искусства
– они всегда индивидуальные.
Главное – язык красок, ритм, рифма, зримый образ, чувства и ощущения
от увиденного или услышанного, прочитанного.
Это когда еще толком не знаешь, что тебе нужно, но уже это неведомое ищешь.