Психология

А вам не боитесь, что какой-нибудь Злой Высший Разум может вдруг обратить на нас внимание и направить на нас своё ЗЛО?

Если нет камня основания для зла, то никакой "злой Высший Разум" внимания не обратит. Пройдет, как мимо пустого места.
Татьяна Абушахманова
Лучший ответ
Нет.
Злой даже в комменты не влезает, зачем ему на кого-то зло направлять)))
Уважаемый Рыжий Апрель! Вы так часто лайкируете мои ответы своими "лайками", что у меня, заблиставшего, невольно пробуждаете к Вам ответный интерес. Где вы живете? Я, стыдно признаться, в Хабаровске. И, если Вы имеете несчастье жить в одном со мной городе, пишите заявку на гостевое посещение - у меня всегда есть красивые яблоки и зеленый чай, хотя апельсинам я предпочитаю памелу.

Что до Вашего вопроса, то никакой Высший Злой Разум на нас внимания не обращает, как не может обратить внимание на игры в песочнице Усама Бен Ладен. Человек бесстыдно польстил себе, придумав Бога, создающего вселенные, и занятого при этом возмездием нашим мелким злодействам. Куда как скромнее и духовно точнее были верования простых народов, верящих, что если кто нами и интересуется - так наши предки. Впрочем, предки тоже вряд ли, но это как-то ближе к психологии, и подтверждается практикой.

Вернее всего, следящие за нами глаза - это воспитательный импринтинг, и глаза эти - родительские, и, хотя смерть смежила их, они ВИДЯТ НАС. Грозная сила - это папа с ремнем, или мама с петлей из колючей проволоки, и особо хлесткие удары поперек спины, вгоняющие в нас иллюзию Злого Духа, вечно следящего за нами, и готового выдирать из наших спин клочья раскаленными колючками проволоки. Это еще и злые дети, издевавшиеся над нашей застенчивостью, и оттого вколачивающие в нее еще больше. Это мошенники, разорявшие нас, отчего мы утратили веру в добрые слова и доброту вообще.

(Забавно, год назад в Ванино мы гостили у очень добрых людей. Я даже стеснялся их доброты, - в ответ не мог даже упросить их помыть посуду или хоть чем-то помочь в хозяйстве. Такие добрые люди! Я вышел прогуляться. И один из добрых людей сказал моему тестю, а он очень внимателен к мнениям земляков: "Как она с ним живёт?!" Что и послужило сто первой причиной того, что у меня отобрали всю мою семью).
Как только я вспоминаю, насколько одинок и обкраден, у меня щиплет глаза и в голову приходит самая глупая, но наиболее часто встречающаяся в головах людей мысль: "Я никому не нужен, в мире нет ни одного сердца, способного меня, уродца, любить".

Злой Высший разум направил на меня свое зло в июле 1963 года, когда с Толиком мы спускали с крыши пятиэтажки на проводе, найденном на чердаке, велосипедное колесо без обода, со спицами, торчащими вразнобой, и оттого похожее на солнышко. Так мы делали восход и закат солнышка. Внизу девочки играли в классики, и, всмотревшись в свесившиеся головы, - узнали. Прозвучала моя фамилия. Я понял, что меня заложат.

Мать застала нас с Толиком уже спустившимися, на площадке пятого этажа. Хозяйственный Толик прихватил с чердака провод, которым мы и были исхлестаны до крови. Толик так орал, что открывались двери, и соседи кричали: "Что вы делаете, женщина?!" Но мать не слушала, и продолжала нас, как она выражалась на уральском диалекте, "лубцевать", почему-то называя "извергами". Как только мы покинули подъезд, изрядно окровавленному Толику удалось сбежать, я же продолжал быть "лубцуемым" до самого дома, где был поставлен в угол как виновный в самом страшном зле. Родители Толика заявили, мать судили, но приговор остался для меня тайной. Штраф? Год условно?

Да, я боюсь, что Высший Злой Разум, просочившийся в мою кровь через раны на спине от медной проводки, и ныне направляет на меня свое Зло за глупость, что уподобил колесо солнышку. И ещё боюсь, потому что Он никогда не даст, наконец-то, мне покончить с собой - из-за страха как бы не свалился с крыши. Ни одна шутка, ни одна моя глупость или фантазия не будет мне прощена - на мне печать из сорока кровавых полос. И, хотя все полосы срослись, печать проклятья проступает из каждого моего слова, отчего столь часто меня травят на этом проекте, продолжая "лубцевать" 10-ю метрами старой медной проводки добрые, не лубцованные люди.
Наталья Туровец да, детство раем нам мало кому казалось даже мне которого не били, но воспитывали еще жестче чем он самый -Высший Разум правда не родители а школьные преподаватели -хотя теперь нет страха ни перед чем после такого за что до сих пор им благодарен и только, без обид за особую школу необходимого обучения., -до вас 6 часов лету как и к родственникам в Чите от бульбашей то, где только не был а в Хабаровск попутно еще никогда не заезжал. Классная штука этот скайп -ненужны сутки перелетов чтобы знакомых видеть и хоть с Америкой бесконечно общайся по этому интернету.
Никогда даже не задумывался над этим !
Ольга Брагина
у высшего разума не должно быть эмоций
Mila_Aa Xxx
Ольга Брагина Увы, они как-раз таки есть !
Они ещё не дошли до кондиции
Ольга Барт
А я вот верю в множественность высшего разума исповедующего Зло как мы Добро.
Вот вы подумайте - что такое это самое Добро не в дешевой демагогии гармонии вселенной а в явленной нам правде реальности наших укладов. И вот Вам становится ясно - что универсальная гармония подменена гуманизмом, а человеколюбие приведено к носителям ментальности, ментальность в ценности, ценности в понятия, а понятия к конкретным обстоятельствам. И вот когда вся шелуха лежит вокруг Вас горами мертвого и надуманного словословия у Вас в руках зерно, сама правда -зерно нашей реальности ДОБРО. И смыл его в ублажении личности. Ублажение тут не случайное слово - оно обозначает устремления к устранению противоречий личности и/или реальности посредством построения комплекса восприятия и поиска оптимальной для этого структуры личности.
Проблема человека в том что у него слишком много игрушек. Прогрессоры перестарались и слишком часто посылают нам посылки, каждый надеясь на то что именно ему в старости человек будет платить алименты. Зло регулярно посылаемое на Землю каждый раз перерабатывается человеком в Добро. Нам дуракам это не сложно.
Не, не боюсь. У всех есть свои высшие разумы. У кого-то тёмный, а другого светлый. Короче, добрый разум победит злого разума.