В "News week" за 1976-ой где-то между страницами мелькнула философская карикатура: кенгуренок выпрыгивает из сумки матери, парабола его полета обозначена пунктиром, а его мама говорит: "Ты еще об этом пожалеешь!" Я листал эту газету в доме Филиппа Киркорова, и запомнил картинку только потому, что он хотел сделать из страницы бумажную шапку для маляра - представьте себе, у Филиппа есть такое хобби - он умеет складывать из газет 18 головных уборов. Тогда у Филиппа как раз был ремонт - пристраивали соседнюю квартиру, возможно, из-за грохота перфоратора я плохо расслышал мысль Филиппа - или из-за грохота понял мысль умнее, чем это свойственно Филиппу. Что-то вроде того, что предательство - это жизнь. Верность прекрасна, верность - это идеал, но идеалы блистают, а жизнь - мерцает, и только предательство заслуживает звания жизни. Предательство - душа игры. Человек для самого себя скучен. Человек для себя - сплошная предсказуемость и тоска. Человек не выносим сам для себя. Даже самый интересный мужчина в мире - Эрнест Хемингуэй вышиб свои полные скуки мозги из черепа выстрелом ружья.
Вчера на углу улиц Гитлера и Ленина я встретил волка, он встал на задние лапы, обутые в два левых сапога, и сказал:
- Слушай, дай закурить, а то я сейчас обоссусь, если не будет банкомата поблизости.
Я дал волку все билеты, оставшиеся у меня от автобуса, сел на велосипед и уехал на поля, где уже тысячи велосипедистов тащили по пашням прицепленные к ним плуги, тяжело нажимая на педали, пытаясь вращать колеса, вязнущие в холодной февральской грязи.
Это интересно, - потому что это предательство смысла, - абсурд. Сны снятся нам, потому что мы надоели себе, и хочется предательства. Хочется развода с самим собой.
Нестерпимую скуку бытия собой особенно остро чувствуют артисты. Фредди Меркьюри - весь состоит из предательства, и даже фамилия его - Ртуть - как бы предающий металлы металл, жидкий металл-гомосексуалист. Я думаю, что курение, пьянство, наркомания, обжорство - это все предательства, потому что заменяются предательствами. Фрейд в письмах Юнгу писал, что невроз должен исчезать, если человеку выдается счастье реализовать именно ту форму сексуальной активности, которая составляет его истинное "я". Некоторым людям нестерпимо скучны семейные формы секса, и отыскать свободу они могут только в оргии. Или в фетишизме. Нестерпимо скучен собственный пол, рост, вес, нестерпимо скучен собственный бог, если уж на то пошло, как скучны были коммунистические пропаганды и агитации, как скучен вообще этот мир, созданный под руководством скучнейших людей в мире. Богатство может оказаться скучным, и я пойму человека, который уничтожит миллион самоубийством. Или уничтожит самоубийством скуку быть собой.
Видимо, все дело как всегда в тонкой красной линии, переходить которую нельзя. Линия между гротеском и абсурдом. Гротеск похвален, абсурд - темен, безумен и ведет нас к ментальной катастрофе. Реализм и быт скучны, сумасшествие, в сущности, тоже скука. Но быть не сошедшим с ума сумасшедшим - возможно, здесь есть какое-то зерно, из которого может вырасти оптимизм.
Психология
Вы успеваете выбросить тех людей, которые готовятся вас предать?
Нет. Жду, когда пригодятся. Как Иван-Царевич из сказки: "Не стреляй, Иванушка, я тебе еще пригожусь". Вот и пригождаются.
нет. Мы до последнего момента даём им шанс.
В годы революции было такое право у чекистов, - "убить, как врага не успевшего поднять оружие!" ))))))
Меня никогда не предавали.
Но как интересно задан вопрос...
И ответы я почитала...
И сама не знаю, чтобы я делала.. тянула бы до последнего или бы рассталась раньше..
Не дай бог.
Но как интересно задан вопрос...
И ответы я почитала...
И сама не знаю, чтобы я делала.. тянула бы до последнего или бы рассталась раньше..
Не дай бог.
Предают близкие друзья .Пока что различить в друге предателя я не могу .
Точнее я никогда не пытался искать в друзьях предателя потому как что бы стать моим другом это не каждому дано это очень сложный этап нужно пройти прежде чем я бы стал доверять человеку .
Но как говорится и на старуху бывает проруха после семи лет дружбы человек предал меня нисколько не задумываясь о последствиях .МИР ОЧЕНЬ СЛОЖЕН .
Точнее я никогда не пытался искать в друзьях предателя потому как что бы стать моим другом это не каждому дано это очень сложный этап нужно пройти прежде чем я бы стал доверять человеку .
Но как говорится и на старуху бывает проруха после семи лет дружбы человек предал меня нисколько не задумываясь о последствиях .МИР ОЧЕНЬ СЛОЖЕН .
Ирина Емельчева
Радуйся, что ты остался жив после предательства друга.... Что не попал в тюрягу!
Нет. Даже если всё понимаю - тяну до последнего.
И трудно объяснить почему, ведь на то, что "может рассосётся" не надеюсь.
И трудно объяснить почему, ведь на то, что "может рассосётся" не надеюсь.
меня предать невозможно..
я - Воздух..
я - Воздух..
Ирина Емельчева
это вы гробокопателям заранее объясните!
Мы их наперед видим и пресекаем измену в зародыше.
А если Вы ошибаетесь!?)
Что значит выбрасывать? Не удивлюсь, если у вас таких не мало.
успеваю ли предать первым ?
Ирина Емельчева
Браво!!!!
я верю
Успеваю, у меня были хорошие учителя
Предают только свои.
Похожие вопросы
- Я хочу выбросить все подарки, которые мне дарил отец
- Почему немало людей считают собак и кошек самыми надёжными друзьями, которые никогда не предадут?!..
- Вы готовы придти на помощь человеку, который Вас однажды предал?
- Простишь человека, который намерено тебя предал ради своей выгоды?
- А что будет с тем человеком...который осмелится вас предать ?)
- Стало интересно... а вот, что будет с тем человеком...который осмелится вас предать..?)
- Вы смогли продолжить общение с друзьями/близкими, которые однажды Вас предал/подставил? Каково это?
- Можно ли "Склеить" Разбитую ЛЮБОВЬ!? По другому - Можно ли Вернуть Любовь к человеку который когда то ПРЕДАЛ!?
- Зачем рожать детей, которые потом тебя предадут, найдут вторую половинку и ты им будешь не нужна?
- О чем должен знать человек который предал Вас?!