"На Руси эта пословица писалась бы так: «первый блин комАм», через А. Но кто такие комы?
Оказывается, на древнерусском языке комами называли медведей, которых очень уважали все славянские народы. А кормить мишек первыми блинами полагалось весной, когда они только-только просыпаются после зимней спячки, что как-раз приходилось на масленичную неделю, которая раньше называлась Комоедицей.
А сама присказка полностью звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — родне, а четвертый — мне».
Психология
Почему первый блин комом?
Сковорода плохо прогрета
Чё не знаешь поговорку, блин?
неумение - отсутствие опыта.
все они дебилы)
Потому что печь не умеешь
Потому что на ошибках учатся, всё приходит с опытом
потому, что нет ещё антипригарного слоя на поверхности сковороды. появляется он после первого блина. и сковородка потому что чугунная, а не блинная, со специальным покрытием
не всегда
В любом деле, начало самое трудное
Не комом, а комам !
Раньше на Руси Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Помимо встречи весны в этот день также почитали славянского медвежьего бога. В древности медведя славяне именовали Ком, и отсюда поговорка — “Первый блин комам”, то есть медведям. Поэтому ранним утром, с песнями, плясками и прибаутками жители деревни несли в лес Медвежьему богу - испечённые к празднику блины, и раскладывали их на пеньках. А уже после начинались пиршества и широкие гуляния. Блины раздавались с прибауткой, в следующей последовательности:
Первый блин - комам,
Второй - знакомым,
Третий - родне,
Четвертый - жене,
Пятый - мне.
Первый блин - комам,
Второй - знакомым,
Третий - родне,
Четвертый - жене,
Пятый - мне.