Психология

Интересно... почему люди к кому то позволяют себе проявлять фамильярность, а к кому то нет... как они это разделяют ?

Оля Смоглий
Кто-нибудь может мне объяснить, почему ФАМИЛЬЯРНОСТЬ – слово, произошедшее от очень хорошего, доброго, тёплого латинского familiaris - семейный, близкий… приобрело в нашем языке нехорошую эмоциональную окраску?
Familiar в английском языке тоже обозначает очень хорошие вещи – знакомый, близкий, СВОЙ.
Family – семья, что может быть лучше?
Может, и фамильярность – это неплохо? Проявляют фамильярность к тем, кого считают "своим"? Понятным? Близким? Или… доступным? Это хуже.
Маленькие детки, играя в прятки, закрывают глазки ладошками и говорят: "Меня нет". Они прячутся от окружающей действительности… или отгораживаются…
Можно, и я так же.. . закрою глаза… и буду думать так, как мне нравится, как мне лучше,... считать, что фамильярность – это проявление дружеских чувств?
Салтанат Жармахамбетова
Лучший ответ
Оксана Чернова Так улыбнули)
А ведь и правда - почему...
наверно интуитивно или когда уже достали
Ольга Седашова
для меня все едины, потому что первый есть последний.
проявляют к тому, кто позволяет им это и наоборот)
на то и фамильярность чтоб не проявлять
Крис *
Я
к великим
не суюсь в почтейнейшие лики
Я солдат
в шеренге миллиардной.
Но и я
взываю к вам
от всех великих:
- Милые,
не обращайтесь с ними фамильярно!
(отрывок Владимир Маяковський)

Классно сказано, так оно и было и есть.. .
Есть два способа обращения - на ты и на вы.
Недавно познакомившиеся люди могут сблизиться и перейти на ты. Часто от вы к ты люди переходят по обоюдному согласию, по более или менее явному договору - есть даже традиция пить на брудершафт, чтобы перейти на ты. А вообщее – єто все условности, а условности – враг развития.)) )
Фамильярность зависит от меры приближения и степени доступности.. .

Анна Гусева
По-моему, элементарно- каждый понимает от кого он в "бубен" сможет схлопотать, а кто плакать после его откровений пойдёт.
Aksana Shpomer