Самый-самый Первый блин – в КОМЕ, без сознания, «комом» – без формы (а значит и без содержания). Он не знает какой он. По сути, он вообще себя не видит. Потому что у него нет окружения – нет зеркал, в которые он мог бы увидеть Себя. Не видит – значит не существует, в абсолютной неподвижности и безвестности («ни себе, ни людям»). Ни дать, ни взять – Дух (?) святой. Светильник без Света (а значит и без Тьмы!). Выключенный? фонарик.
Но потом блинов (каким-то непонятным тайным образом - непорочным зачатием из Духа святого?) становится много. Причем и не снаружи, и не внутри Первого блина. Первый блин так и остаётся невидимым, в коме, без сознания, без формы (а значит и без содержания).
Но он (как бы «спит» и) «видит», хотя и совершенно непонятно – Как (как слепой может видеть?) и Что (что слепой может видеть, если кроме него ничего и нет?).
У него как бы появляется Свет, а значит и Тьма. Причём в какой мере Свет, ровно в такой мере и Тьма. Тьма – это всего лишь обратнозеркальное отражение Света. И в этом смысле между Светом и Тьмой абсолютно никакой разницы нет (это, своего рода, сиамские близнецы).
Всё (великое) множество блинов в Свете имеет всегда такое же (великое) множество блинов во Тьме. Например, (один и тот же) блин всегда если в Свете «Есть», то во Тьме «Нет». И наоборот - в какой мере в Свете его «Нет», в (только) такой мере во Тьме он «Есть».
Свет и Тьма – отражения («долгое Эхо») друг для друга.
В Свете - значит "на этом свете", во Тьме - значит "на том свете".
Всё (великое) множество блинов в Свете и Тьме – образы и подобия Первого (и по сути – Последнего) Блина. В каждом из множества блинов в Свете и Тьме (как бы) находит-ся Первый блин (который комом).
Первый блин – это «Альфа и Омега, начало и конец, ..Который есть и был и грядет, Вседержитель». )
Психология
Первый блин, говорят, всегда комом. В этом же есть какой-то намек?)
Давно уже без намёков, надо сковороду правильную и всё.
КАмам, то есть, медведям, хозяевам... а мы всё порхаем, неумехи...)
Это не намёк, это пословица
Типо так положено... или заранее простительно
Скорее всего да... именно намек или ж что-то типа успокоения. Первое начатое дело может оказаться неудачным... Вот он ком и получился. А чтобы сильно уж не убиваться себя и успокаиваем... дескать, ну что поделать.. комом же!
чтобы сделать что то правильно надо сначала научиться делать это неправильно
Не всегда,) намёк об оладиках?))
Ирина Кононова
Тоже вкусно)