да... это самый благородный способ разрешить конфликт... лучше чем мордобой и ругательства... Дуэль прекрасно воспитывает нравы и уровень культуры общества повышает- зная что даже за один косой взгляд можно коньки отбросить, это капитально внутренне перестраивает человека... я уже не говорю о скверных словах или о хамских выходках -таких млин не на дуэль а расстреливать нахер надо, чтоб наверняка.. -чтоб такое отребье больше не размножалось)).
Вон хотя бы возьми крюгера - подошел, оскорбил честь женщины просто так, ради собственного развлечения и пошел мимо довольный- пидарас по жизни, и даже не парится о том что он уже не мужчина и достоинства не имеет-гавно такое.
Психология
Вызов на дуэль человека, который нанес смертельное оскорбление было благородным делом или нет?
В таком случае да.
Сколько народу хорошего погибло.
Я против дуэлей.
Ольга Арцимович
Но что ещё от бабы услышышь.
А что сейчас в вашем понимании смертельное оскорбление? Раньше если бы порядочную ж. назвали проституткой... его бы все просто разорвали, а сейчас это звание считается почетным))
Дешевле чем киллера нанимать
Думаю, да, просто в чести была честь, а потом ее вытеснил рационализм вместе с пистолетами...
В те времена- да
да.
оскорбление не смертельно, а дуэлянтам просто повод порисоваться
на мой взгляд это несколько несправедливо - на равных условиях стреляться с тем, кто нанес смертельное оскорбление. на мой взгляд в таком случае будет справедливым просто убить того кто оскорбил, без предоставления ему равных с собой дуэльных прав.
типа если оскорбил, значит уже в долгу, а значит понижен за этот долг в правах перед тем кому должен.
а дуэль - это когда спор на равных условиях, а не когда уже один провинился, оскорбив.
Да. Если умеешь стрелять и хватит мужества выстрелить в человека прицелившись. Ну еще если надеешься на свою удачу. В качестве дуэльного оружия рекомендую Desert Eagle под .357 Magnum.
Людмила Елфимова
Лучше дробовик с картечью)))
Благородным, судится было унизительно.
Нет, конечно. Повод подуэлировать в чём угодно можно было найти, и пусть только так называемый оскорбивший попробует отказаться от участия в дуэли..!
Да.
Люди хоть думали что говорят, и соблюдали правила поведения в обществе
Очевидно, что - да. Но есть более весомые поводы для поединка, как по мне.
Марина Б
Надеюсь это не Вас оскорбили?)
Скорее, это была гордыня..