Психология
Риск - благородное дело... кто не рискует, тот не пьет шампанского, а почему осторожность не благородное дело?
(и шампанское пить не обязательно)...
Июль
♠♠18➪Не всегда оправдывается риск.
Ну а как соблазнить невежду
на самоубийство ?)
Осторожность и при риске не помешает!
На хер мне твоё шампанское - я от него пердю!!!
"Кто не рискует, тот не сидит в тюрьме и не лежит в могиле" (более современное)... Обрати внимание на слово "Благородное", которое употребляли в в 19-м и начале 20-го века (а не сейчас)... Как-то гусар Лассаль (будущий дивизионный генерал) сказал: "Гусар, не убитый в 30 лет, не гусар, а тряпка! " Он погиб в сражении под Ваграмом в 1809-м г. в возрасте 34-х лёт. Точно - не тряпка!!! Всегда шёл на пули, картечь и сабли... А при Прейсиш-Эйлау генерал Лепик, заметив, что его бойцы пригибают головы под пулями, крикнул "Выше голову! Ведь это не дерьмо, а пули! ". Вот такие были Благородные люди! В том сражении особая бойня была на кладбище, которое за несколько часов превратилось в огромный морг под открытым небом. Там, кстати, стояла рота капитана Гюго (племянника известного писателя). Из почти 100 чел. этой роты целыми остались всего человек 5-6. Тогда особо не повезло воинам 7-го корпуса маршала Ожеро (из снежной пелены вышли прямо на русские батареи). Но про оторванные руки и ноги в учебниках не пишут. А все операции (читай "ампутации") делались тогда без анестезии...
Риск - хорошее дело только, если он обдуман. Без решительных рискованных поступков часто не достигнуть желаемого.
Однако и мозги отключать при этом не стоит - здоровая осторожность никогда не помешает))
В риске заложена красота поступка, которую сразу видно.
А осторожность - она потому и осторожность, что ее не видно и не слышно. Поэтому сложно оценить: благородна эта осторожность или нет. (Хотя, чаще всего - неблагородна, имхо)
не а если телка не просит
лучше семь раз отмерить, чем один раз отрезать, я стараюсь думать только по этому принципу
ты с грузии шоль дитя
ты права осторожность благороднее риска
Осторожность не "рождает благо", а лишь сохраняет его.