Психология

Чем цель отличается от мечты?

Путь к достижению цели реалистичен, а вопрос о пути к мечте обычно и не возникает...
Валентина Бельдягина
Лучший ответ
к неё обычно двигаются)..
Цель можно взять в прицел....
Мечта становится целью, если обозначены Пути и Сроки её достижения...
Е.
Елена .
Мечта - это возвышенное чувство (например, чтобы здоровье было доступным всем на земле), а цель - заземленная мишень (например, открыть цент лечебной диагностики для малоимущих).
вторую осуществлять необязательно. так, чтобы была... не осуществится - и не страшно. тогда, как для достижения цели - прикладываются определённые усилия, которых будет жаль в случае неудачи
Алена Серкова
Цель можно достигнуть, а вот мечту во платить не всегда, так и останется мечтой. Все относительно ..одно другому..
Мечту сложно и маловероятно осуществить... мечта иногда состоит из тысячи целей.
С Целью намного проще
Жадыра Орман
Цель достигаем своими усилиями. мечта-двигатель прогресса
Наталья Туманова лень - двигатель прогресса))
Один из простых примеров: что бы не подниматься пешком по лестнице - придумали лифт и эскалатор.
цель какая бы она не была - это всего лишь работа по её достижению.
а мечта - это состояние души. это нечто манящее и согревающее.
мечта бывает недоступной
Цель - можно осуществить.
Мечта - что-то за рамках осуществляемого.
Мечта - это то чего ты хочешь, и возможно она сама собой сбудится (но это не точно).
Цель - это то чего ты добиваешься ( стремишься) сделать .
)))))
Отличие цели от мечты

Паоло Руджери пишет в своей книге, посвящённой мотивации, об эксперименте в Йельском университете. Собрали студентов, учащихся на факультете экономики последний год, и спросили «У кого есть цели в жизни? Кто их записал в блокнот?» Только 3% ответили утвердительно. Через несколько лет их снова нашли и выяснили одну поразительную вещь...

Те несколько человек зарабатывают больше остальных 97% вместе взятых. Большинство людей, если вызвать их на откровенный разговор, сами не знают, чего они хотят, поэтому ничего и не достигают.

Цель и мечта — в чём разница

Важно уметь чётко различать между собой цель и мечту. Мечта — то, что неплохо бы получить, особенно не прилагая усилий. При этом мечта, чаще всего, бывает чужой. Она вам не принадлежит, а подсмотрена в рекламном проспекте, фильме, рассказах других людей. Это то, что вам на самом деле не очень нужно:

«Все уже были в Камбодже и я хочу! Там, говорят, такие здания есть необычные, на термитники похожие, выглядят стильно. Вот бы и мне как-нибудь съездить. И в Непал тоже, и в Грецию. А потом написать об этом во всех социальных сетях!» Это — мечта, она словно сошла с глянцевой открытки, как снимок идеальной улыбающейся семьи, которые вставляют в пустые рамочки для фото. Даже если она сбудется, то вы не получите никакого удовольствия. Сервис в отеле окажется отвратительным, цикады слишком громкими, местные достопримечательности убогими и скучными. Потому что это не было вашей целью изначально.
Мечта - это то о чем можно думать и хотеть.
Цель - это то о чем можно думать, хотеть и планировать её достижения.

Один из признаков успешности человека - это умения мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. То есть переводить мечты из ментальных образов в реальные цели. Ну и конечно достижение поставленных целей.

Этому можно и нужно учится!!!
Оливия