Если слепые ведут слепых, то все упадут в яму.
Школа способна сделать очень многое, а также многое откорректировать в воспитании личности.
Школа - это второй центр после воспитания в семье. Всё зависит от сотрудничества родителей и педагогов.
В школе ребенок приобретает не только знания, но и особенности поведения, укрепляет сильные черты своего характера и приобретает новые.
Классные мероприятия, общешкольные мероприятия, экскурсии, концерты, выставки творчества,
ярмарки, диспуты. Обсуждение нравственной культуры и правил поведения и общения.
Нетрадиционное обучение типа вальдорфской школы.
*Современная ситуация в стране усиливает трудности воспитания как педагогического процесса. Прежде всего, в сегодняшнем обществе существует очевидное кризисное положение с морально-нравственными ценностями. У каждого своя шкала ценностей. Школа находится не на луне и отражает все общественные болезни. Общество сегодня занято идеологией потребления.
2. Педагоги испытывают трудности в организации воспитательной работы, так как изменились дети и привычные схемы воспитания «не работают». В результате наблюдаются процессы отчуждения детей от школы.
3. Социологи отмечают, что за последние годы произошли серьёзные изменения в переориентации детей на ценности западной культуры. Многие педагоги не знакомы с молодежной субкультурой, поэтому им крайне трудно найти подход к детям. К сожалению, нет аналитических материалов о реальных личностных и жизненных проблемах подростков, их настроениях, помыслах, жизненных устремлениях.
4. Сила средств массовой информации настолько велика, что в конкуренции с информационной средой школа проигрывает. Дети не хотят задерживаться в школе, не желают участвовать в школьных мероприятиях – им интереснее общаться в интернете.
5. В школу вернулось давление со стороны бюрократов от образования. Много лицемерия, фальши, ненужной пропаганды. В школу вернулась ориентация на оценивание воспитательных результатов по количеству мероприятий и участию в них образовательных учреждений, а также на оценивание количества заполненных бумаг о проведенных мероприятиях, что для бюрократа еще важнее. Как говорит Е. А. Ямбург, дети мешают педагогу работать с бумагами.
6. Глубоко убеждена, что учитель-предметник не может осуществлять функции классного руководителя. В воспитательной практике необходимо отрабатывать модели классного воспитателя, освобожденного от преподавания.
7. Без нормального финансирования, не бывает ни инноваций, ни модернизаций. Для осуществления воспитательной функции школе нужны сейчас не только учителя-предметники, но и психологи, и коррекционные педагоги, и логопеды, так как дети приходят в школу с различными нарушениями.
Таким образом, говоря о воспитании в современной школе, нужно понимать, что дело это крайне трудное и деликатное, что оно требует существенных изменений, неформального подхода, прежде всего, к самой личности растущего человека, к созданию таких условий, которые позволили бы им раскрыть свои возможности. * ( из статьи http://nsportal.ru/shkola/sotsialnaya-pedagogika/library/2015/06/07/vospitanie-v-sovremennoy-shkole)
Поэтому назрела необходимость усилить воспитательный процесс в школе.
Психология
Когда школы станут местом воспитания?!
Когда изменится концепция.
Личность ребёнка формируется до 5 лет. Так что воспитание обязанность родителей.
О!).. когда появится их в том заинтересованность..
хотя бы учить научились.. правильно выше пишут - в семье оно должно быть.. но тоже увы.. получается
Саша. Школы сейчас в такие условия поставлены, что и учить затруднительно. Воспитывать должны в семье, мамы и папы
Школа должна быть местом обучения! И не надо трудится над воспитанием моих детей. Воспитывать - это моя задача!
ещё не скоро
Место воспитания -- дом и семья. Традиции. Школа, больница -- место зарабатывания денег. Все стали менеджерами.
Когда ты будешь учителем господин
Они и так нас воспитывают, Вы этого просто не понимаете.