Психология

Почему так мало людей умеют быть благодарными?

Потому что знают, что благодарности от них ждут.
"Ты теперь должен... хоть я и не предъявляю. Но ты же и сам знаешь... и помни об этом. Всегда"
Принципы долженствования мало кого вдохновляют. А благодарность - сродни вдохновению)
Ырыс [ ???? ]
Лучший ответ
Ырыс [ ???? ] Доброе утро))
с детства родители приучают, что всё даром достаётся, а с возрастом многие продолжают думать, что все им обязаны всё бесплатно давать
Алина Юлдашева
а люди вообще не благодарные скотины
...*тanya* ...
Мне кажется, что нет человека, не способного
быть благодарным, ведь, даже спасибо - знак благодарности.
Другое дело, благодарить длительным отрезком жизни,
то есть, своими действиями, временем, быть может,
терпением и т. д. Такая благодарность, действительно, редкость.

Это результат воспитания или выбор лёгкого пути самого человека
Умению быть благодарным надо обучать человека с детства. Если не научили родители и учителя, или, если учили, а ребёнок так и не понял и делал по своему, то, когда вырастает, у него больше развито чувство превосходства над другими и он не имеет смирения, а самонадеянный, гордый. Таким людям, у которых эгоизм преобладает, трудно быть благодарными. Даже, если им и сделают что-то хорошее, приятное, доброе, они могут воспринимать, как должное, и даже не соизволят отблагодарить. Это их проблемы вот такие.
Аида Кабдыманапова вы наверное учитель?)
Вы определитесь с понятием благодарность? Если вам все время надо получать что то взамен того что вы сделали, то составляйте контракты. А если вы просто сделали добро, забудьте о нем. Тем более вас об этом никто не просил.
Келбет Ахмедиева Благодарность-это теплое чувство признательности за то хорошее, что для тебя сделали, я говорю сейчас о том, что почти никто не способен его испытывать.
А лично мне действительно ничего не нужно.
Это только те, кто считает что им ( все что для них делают) просто должны, принимают как должное, а вот отдать не научили их.
Для этого нужно быть и самому бескорыстным.
Келбет Ахмедиева Я если делаю добро, то ничего взамен не жду
А вы?
потому что всех вокруг считают неблагодарными скотинами и не дай бог с таким хорошо обойтись
эгоисты
Это же просто- этому вопросу не один век. Человек, в основной массе, потребитель
В Библии предсказано, что люди будут неблагодарны.
Воспитание!
возможно просто не умеют ценить хорошее, либо не научили)
Многие все принимают как должное. Я не умею. Никогда не умел.
Хотя принцип дашь на дашь правильный)

Сашка)