В сущности городской палач был наемным работником магистрата, по-нашему – чиновником. Он заключал такой же контракт и приносил такую же присягу, как и все служащие городского магистрата. От городских властей палач получал и положенное ему по закону жалование за каждую казнь или пытку. В некоторых немецких городах палач обязан был также носить на одежде знаки отличия служащего магистрата.
Он отвечал за исполнение различных приговоров суда, а также проведение пыток. Следует отметить, что палач был именно исполнителем. Он не мог по своей воле провести пытку. Обычно его действиями руководил представитель суда.
Палач получал жалование, иногда дом, где он жил. В некоторых случаях палачам, как и другим служащим, оплачивалась и форменная одежда. Иногда эта была общая униформа городских служащих, иногда особая одежда, подчеркивающая его значение. Большая часть инструментов (дыба, другие приспособления и т. д. ) оплачивались и принадлежали городу. Символом палача (во Франции) был специальный меч с округлым лезвием, предназначенный только для отрубания голов. В России - кнут.
Маску, которую так часто показывают в кино, реальный палач обычно не надевал. Маска была на палаче при казни английского короля Англии Карла 1-го, но это был единичный случай.
Психология
Почему на палача надета маска?
Стыдно ему, видимо, людей убивать))
Чтобы никто не видел его боли
Из опасения сведения счетов. Хотя например в Саудовской Аравии это уважаемое государственное лицо.
Чтоб не узнали и не отомстили.
палач - красавчик...!:)))
бог надел и запрограммировал убивать
потому что фартуком голову не накроешь ...
потому что он урод
Либо чтобы его лица не видели (выражение, чувства и т. д.), либо чтобы потом не узнали и не отомстили, либо чтобы лицо не испачкать))