Психология
ПОЧЕМУ после 30 начинает казаться, что переехать жить на дачу и выращивать там еду - вовсе не смерть, а новый виток жизни?

ну, это у кого как.)
у кого после 30,у кого то -после 40 и 50...)
а у кого то и вовсе таких мыслей не будет.)
мое ощущение и мнение - Это происходи тогда, Когда человек взрослеет и мудреет, осознает Мир и Себя по иному, то есть Истинную Суть, то он и хочет быть ближе к Природе, именно там ощущая Гармонию и Единство Всего Сущего...
Поиграв в игры социума, научившись контролировать инстинкты, эмоуии и чувства начинает Находить и Приходить к Себе...
И тогда Тишина, Природа и Гармония Мира раскрываются в нем самом.
Приходят Знания уже не извне, а изнутри. Истинные ответы и Понимание.

Начинаем понимать суетность городской жизни.
ну не знаю... для меня это совсем не вариант...
Вот мы завтра и исполним пробный выезд на дачу!
1987 год, ну дефицит - да был, многое еще что хреноватое...)
Но вот Госты соблюдались как то получше, если учесть что сейчас их просто не существуют...
Назовем это Вкусы Памяти... с попыткой сохранить кое-что из опыта)
А ваще всё это ерудна - страна единая. От себя не убежишь.)
Гормоны затихают, а аппетит повышается. Уже волнует вопрос не "с кем бы перепихнуться", а "чего бы вкусненького сожрать". Механизм возникновения желания практически одинаков, только гормоны разные. Вот, с возрастом одни затихают, а другие буйствуют. :)
Рано Вы созрели, однако, мне так и после 40 еще не кажется :))
многое от района зависит, слишком дорогой и слишком бедный не подходят для этой цели...

А после пятидесяти-то как кажется!
ни хрена вам семена на днюху подарили))))
Так это и есть новый виток жизни. Просто жизнь под другим ракурсом так сказать...