Психология

У Вас были такие случаи, чтобы запах мысленно возвращал Вас в прошлое?

Вы сами виноваты. Теперь я вынужден ответить стихами, причем не своими.

"...Пока мой кошелёчек для ключей совсем не перестанет пахнуть кожей,
Пока я интенсивный чёрный цвет не перестану белым называть,
Покуда именительный падеж не станет мне предложного дороже -
Я вряд ли справлюсь с памятью своей, утратившей способность забывать.

Покуда я остатки табака не вытрясу из всех своих карманов,
Пока я не отвыкну от такси и не начну жалеть пяти рублей,
Покуда я необычайных встреч в метро в толпе искать не перестану,
Я вряд ли оборву златую цепь, не ставшую от времени слабей.

Но будет день - и дрогнут небеса, и от цепей освободятся руки,
И вниз пойдёт кривая неудач, стремясь асимптотически к нулю,
И свежий ветер дунет мне в лицо, и выветрятся запахи и звуки,
И я тогда у памяти своей способность забывать восстановлю.

И вот тогда, свободный и шальной, и на себя ни капли не похожий,
По улицам весенним я пройду и круто жизнь свою переменю...
Но старый кошелёчек для ключей по-прежнему всё так же пахнет кожей,
И я его, не знаю почему, вдали от прочих запахов храню.
(С) А, И. Иващенко.
Алла Лебедева
Лучший ответ
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞ Сильный текст! Спасибо!
Для меня это очень мощный фактор ностальгии.
Ольга Охотина
Да. И так защемит сердце и так хочется вернуться туда.
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞ И у меня так....
Конечно. Запах осенних листьев и я чемпион школы по пропускам уроков. 9кл. Золотое время.
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞ Весёлые воспоминания!
Было.
Да... такое бывало со мной неоднократно! Именно запах... давнишний и совершенно забытый, как будто отдергивает штору сознания и погружает тебя в прошлое...
Натулька
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞ Вот мой этот вопрос сгн ...он был навеян. Я храню ПУСТОЙ флакончик духов "Клима". ( мои любимые) Сегодня наткнулась на него.... открыла. Тот же стойкий постельный запах... и сразу в памяти воспоминания.... Ностальгия...
Да
Инна Шевченко
Снимали квартиру в "хрущевке", запах был в подъезде как в подъезде родительской квартиры. Детство вспомнилось))))). Не подумайте чего, подъезд чистенький, но запах специфичный
Елена Краль
✞๖ۣۣۜцลԹскลЯ๖ۣ ✞ Да, бывает такое....) и сразу ностальгия.... (
"Запах прошлого". Есть такое явление.

Принцип действия почти как дежавю, только отличие в том, что при распознании запаха вы вспоминаете тот момент о котором совсем не думали и в котором присутствовал данный запах.
Аня Хлопкова
как-то в подъезде хлорки насыпали и воняло даже в квартире сквозняком. кароч, в ту ночь мне психиатрическая больница приснилась, потому что там полы с хлоркой каждый день моют. да что же это я, сам от себя в ужасе, откуда столько негатива...
Да было такое и это не всегда приятно!
Anna Kolchina