Психология

У ЛЮБИТЕЛЕЙ мысленно входит в КАБИНЕТЫ ПРОШЛОГО (чьи-то) - ДАР, ЛюБОзнательность, или... ЧТО? Как выгнать?

Катя Гордиенко
Мне скрывать нечего.
Лидия Мокиевская
Лучший ответ
вы о казановах 2011)))
Ибо карнавал Казановы, самый пестрый из всех венецианских карнавалов, кончается преждевременно и печально меланхолическим постом. Постепенно появляются тени на веселом повествовании жизни, как морщины на стареющем лице; все меньше триумфов, все больше огорчений: все чаще впутывают его — конечно, каждый раз невинно — в аферы с поддельными векселями, фальшивыми банкнотами, заложенными драгоценностями; все реже принимают его при княжеских дворах. Из Лондона он должен бежать ночью за несколько часов до ареста, который повлек бы за собой виселицу; из Варшавы его выгоняют как преступника; из Вены и Мадрида его выселяют; в Барселоне он сорок дней проводит в тюрьме, из Флоренции его выкидывают, в Париже «lettre de cachet» * принуждает его немедленно оставить любимый город; никому не нужен больше Казанова, каждый отстраняет его и стряхивает, как вошь с шубы. Удивленно спрашиваешь себя: что натворил этот добрый малый и почему мир так немилостив и строг к прежнему своему любимцу? Стал он злонравен или лжив, изменился ли его любезно-осторожный характер, что все от него отворачиваются? Нет, он остался тем же, он навсегда останется неизменным — соблазнителем и шарлатаном, весельчаком и остряком до последнего вздоха, — не хватает лишь одного, что подтягивало и держало в напряжении его энергию: не хватает уверенности в себе, победоносного сознания молодости. Где он больше всего грешил, там и наказан: прежде всего женщины оставляют своего любимца; маленькая, жалкая Далила нанесла первый удар этому Самсону Эроса — хитрая плутовка Шарпильон в Лондоне. Этот эпизод, самый прекрасный в его мемуарах, потому что самый правдивый, самый человечный, изображенный художественно, с потрясенной душой и потому с потрясающей душу трогательностью, является поворотной точкой. В первый раз этот опытный соблазнитель обманут женщиной и вдобавок — не благородной, недоступной женой, добродетельно отвергающей его, а молоденькой пройдохой-проституткой, сумевшей довести его до бешенства, выманить у него все деньги и все же ни на шаг не подпустить его к своему телу. Казанова, презрительно отвергнутый, несмотря на плату, и плату щедрую, Казанова, презираемый и вынужденный смотреть, как эта проституточка тут же даром осчастливливает глупого, наглого мальчишку, парикмахерского ученика, дарит ему то, к чему он, Казанова, стремился жадными чувствами, затратами, хитростью и насилием, — это убийственный удар по самоуверенности Казановы, и с этого часа его торжествующее поведение становится несколько неуверенным и колеблющимся. Преждевременно, на сороковом году он с ужасом замечает, что мотор, благодаря которому удался его победоносный набег на мир, действует не безупречно; и в первый раз овладевает им страх перед возможной заминкой: «Больше всего огорчало меня то, что я должен был констатировать признаки утомления, связанные обычно с приближающейся старостью. У меня не было той беззаботной уверенности, которую дают молодость и сознание своей силы» . Но Казанова без самоуверенности, Казанова без своей бесконечной, пьянящей женщин сверхмужественной силы, без красоты, без потенции, без денег, без дерзкого, решительного, победоносного щегольства в роли любимца Фаллоса и Фортуны 19, — что представляет он собой, лишившись этого главного козыря в мировой игре? «Господин известного возраста, — отвечает он сам меланхолически, — о котором счастье и тем более женщины ничего не хотят знать» , птица без крыльев, мужчина без мужской силы, любовник без удачи, игрок без капитала, печальное, скучное тело без энергии и красоты. Уничтожены все фанфары торжества и мудрости наслаждения: словечко «отречение» впервые вкрадывается в его философию. «Время, когда я влюблял в себя женщин, прошло, я должен или отказаться от них, или покупать их услуги» . Отказ — самая непостижимая мысль для Казановы — становится жестокой былью, ибо, чтобы покупать женщин, ему нужны были деньги, а деньги всегда доставлялись ему женщинами; чудесный круговорот остановился, игра подходит к концу, ..
Aiguuuleeekkk.... (Id161675326) Отказ — самая непостижимая мысль для Казановы — становится жестокой былью, ибо, чтобы покупать женщин, ему нужны были деньги, а деньги всегда доставлялись ему женщинами; чудесный круговорот остановился, игра подходит к концу, пора скучной серьезности наступает и для мастера всех авантюр. Итак — старый Казанова, бедный Казанова-жуир становится пресмыкающимся, любознательный — шпионом, игрок — мошенником и нищим, веселый собеседник — одиноким писателем и пасквилянтом. Стефан Цвейг. ТРИ ПЕВЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ: Казанова. Стендаль. Толстой
Нет, я не Гамлет, им я быть не мог; \ Но лишь придворный лорд, один из слуг, \ Советник принца, — истинный актер: \ Расчетлив, подозрителен, хитер, \ Уступчив, педантичен и остер, \ Витиеват, бываю, впрочем, глуп; \ К чему скрывать: по временам несносен — \ По временам почти что... Шут. \ Я старею... я старею... \\ Панталоны сшить посмею ль? Томас Стернс Элиот . Перевод К.Фарая Из цикла «Пруфрок» (1917)
может чего__найдут__
Юлия Галай
Мне это не мешает. Им интересно, пусть ходят.
И не нужно! Развивайте дальше! Может увидимся....)))
Катя Гордиенко Добрый день!
За меня уже во всю ,даже вопрос выставили!
Спасибо за поздравление!
а что в этом плохого...
Дар, конечно. Приобщиться к чьему-то прошлому, да еще получать от этого пользу и удовольствие - вещи непростые. Это мостик, связующий нас с прошлым, чтобы не оборвалась линия судьбы человечества, красной нитью идущая по жизни.
Elena Lukyanova
А что пусть ходят...
Катя Гордиенко Мозги уже устали мои.
Пусть ко мне заходят Мастер и Маргарита... я их так люблю!!!!
Alina Kanteeva
Это не выгнать-память интересные вещи вытворяет с человеком!
Катя Гордиенко Может память ещё и писать чужими руками может? Это просто масса совпадений,как отголоски в никах некоторых! Слова то такие ,что знаю я и ещё один ( и то уже забыл)....