Психология
А как по Вашему – возможно ли для человека самостоятельно привить себе… чувство прекрасного или для этого обязательно...
... должен быть наставник (образно)?
Мне кажется, что чувство прекрасного даётся каждому по умолчанию при рождении, а потом в течение жизни человек, развиваясь, развивает и это чувство... Чем более тонко развито чувство различения у человека, тем более тонкие проявления прекрасного способен он увидеть и оценить...
Оно изначально есть у всех. Дальше его могут заглушить или взрастить.
Чувство прекрасного зависит от внутренней доброты человека, чем он добрее, тем тоньше и чувствительнее он все воспринимает. Когда есть перед глазами живой пример, это происходит быстрее.
Оставить что-нибудь на видном месте .сначала будет любопытство .потом возникнет интерес
Я думаю, это как при рождении дано, так и на всю жизнь, есть любовь к музыке, но к живописи равнодушие полное
Наставник - само прекрасное: картины, музыка, танец... к чему лежит душа.
можно привить самому.
важно желание.
если челу нормально в его темноте-
наставник не достучится)
важно желание.
если челу нормально в его темноте-
наставник не достучится)
Если бы человек мог сам себе привить чувство прекрасного тогда бы не было никаких проблем с воспитанием и мир был бы совершенен
Наставник Память
Учитель Жизнь
С истоков всё В нас Есть
Учитель Жизнь
С истоков всё В нас Есть
Анна Шиляева
И Вам вечера доброго и приятного!)
Изначально- социум, в котором человек родился, уровень потребностей и восприятия этого социума. Воспитание, которое дается родителями. Ну, и Личность самого человека... если ему дано свыше это чувство, то потребность чего-то большего будет стимулировать его на саморазвитие. Учитель на этом пути- благо, но и его отсутствие не мешает тому, что в человеке есть изначально ).
Вопрос следует экстраполировать на более широкую область. Возможно ли развитие без Гуру вообще? Новая кора развивается лишь в социуме (люди), его культурной среде (книги, музыка, музеи... причем не важно живой ли это человек или его представитель-текст, ноты, запись) Как известно количество переходит в качество. Так вот, для того чтобы мозг заработал и обрел способность мыслить необходимо определенное развитие нейронов новой коры и (очень важно) связей между ними. Вот почему так важно чтобы ребенка окружали тщательно отобранные "учителя"..пусть они будут играть количественную роль (но качество качества зависит от качества количества) Научившись самостоятельно мыслить ( достаточно знать логику) человек способен сам устанавливать связи между объектами вселенной, доходить до понимания сути итд Здесь стоит отметить важность самости (учение на собственном опыте). Только свое осознается наиболее полно и способствует прогрессу. Потому хороший учитель как прозрачная среда между учеником и знанием. Он помогает ученику самому открыть ( педагогическии подход Востока. в отличии от навязывания у нас) Любопытная деталь-мы настолько упрямы и ригидны что выбирая учителя, мы просто выбираем то что созвучно нашим же мыслям и вибрациям ( но этот человек сделал и выразил это лучше нас :) ) Хотя упрямство может и не причем, поскольку научиться можно только тому чт в тебе заложено. Истинное обучение начинается со смирения и уважения к учителю (чтобы энергия могла течь от более высокого уровня к низкому) и гибкости (поэтому кстати так трудно учиться после вырастания). Конечная цель самому стать Гуру и продолжить цепочку человеческой мудрости, даря заботу и знания молодому поколению (иначе в приобретении знаний нет смысла) Резюме: наставник (живой или виртуальной форме) как кирпичи фундамента и вехи плюс напряженная работа собственной души
В безмолвии смотри, слушай, вдыхай, осязай красоту вот и проснется чувство прекрасного.
Возможно, мое мнение . Человек часть природы, а природа и есть прекрасное .